• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Лилия Овчарова о том, как сохранить соцвыплаты, но сократить расходы

17 мая 2021 г. на сайте tass.ru опубликована статья проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой "Социальное казначейство" как вызов и новые возможности.

Опубликован апрельский выпуск мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране по итогам 2020 года. Пандемия коронавируса – основной фактор, определивший результаты прошлого года.

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Рустамжона Уринбоева «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России»

29 апреля 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Рустамжон Уринбоев, доцент кафедры социологии права Лундского университета, старший научный сотрудник по изучению России и Евразии в Александровском институте Хельсинкского университетас докладом «Миграция, теневая экономика и уличный мир в России».

Иллюстрация к новости: Доклад Даниила Кашницкого «Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности»

Доклад Даниила Кашницкого «Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности»

27 апреля 2021 г. Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, аспирант Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, выступил с докладом на научном семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского «Демографические вызовы XXI века».

Участие директора института Л.Н. Овчаровой и зам.директора института О.В. Синявской в круглом столе « Тренды и прогнозы российского рынка труда »

Круглый стол состоялся 27 апреля 2021 г. в рамках ежегодной международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ при участии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Попытки высококвалифицированных специалистов повысить свое благосостояние не приносят успеха

Попытки высококвалифицированных специалистов повысить свое благосостояние не приносят успеха

Быть профессионалом – не значит быть финансово благополучным. В российских условиях доходы высококвалифицированных специалистов ненамного выше тех, у кого нет высшего образования. Ученые из ВШЭ оценили различные стратегии улучшения благосостояния и заключили, что ни одна из них не является эффективной. Свою работу социологи Наталья Тихонова и Екатерина Слободенюк представили на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Иллюстрация к новости: Совместный доклад П.М. Шульгина и О.Е. Штеле «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах»

Совместный доклад П.М. Шульгина и О.Е. Штеле «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах»

21 апреля 2021 г. заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на VI Международном форуме «Туризм. Наука и образование», проведенном Российской международной академией туризма в Химках (Московская область).

Сессия F-21-4 "Modernizing Welfare in Russia and Other Post-Soviet States: Deinstitutionalization, Inclusion, and Agency" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

21 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия Сессия F-21-4 "Modernizing Welfare in Russia and Other Post-Soviet States: Deinstitutionalization, Inclusion, and Agency". Председатели: E. Iarskaia-Smirnova (HSE University), L. Cook (Brown University)

Сессия F-21-3 "Отдельные вопросы социальной политики" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

21 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-21-3 "Отдельные вопросы социальной политики". Председатель: Т.Я. Четвернина (НИУ ВШЭ)

Сессия F-21-2 "Актуальные вопросы пенсионного обеспечения в России" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

21 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-21-2 "Актуальные вопросы пенсионного обеспечения в России". Председатель: Е.Л. Якушев (НИУ ВШЭ)