Наука

Иллюстрация к новости: Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Иллюстрация к новости: V Российский экономический конгресс: эксперты Института социальной политики дали общую оценку потенциала культурного наследия страны

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге прошел Пятый экономический конгресс, организуемый под эгидой Новой Экономической Ассоциации. В работе РЭК-2023 приняли участие более 1500 ученых из 75 университетов и 37 институтов Российской академии наук – всего более 180 организаций.

Иллюстрация к новости: Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Пятом Российском экономическом конгрессе

11-15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге прошел Пятый Российский экономический конгресс. Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в работе секции «Социальная политика»

Иллюстрация к новости: V Форум социальных инноваций регионов: эксперты обсудили важные вопросы изменения российского рынка труда

5 сентября стартовал V Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 года регулярно проводит Совет Федерации совместно с Правительством Москвы.

Иллюстрация к новости: Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Зав. центром анализа доходов и уровня жизни Пишняк А.И. 14 августа 2023г. дала комментарий "Независимой газете" на данную тему.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE). Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в ее работе.

Иллюстрация к новости: Как сохранить культурное многообразие?

Как сохранить культурное многообразие?

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института в XXVI Петербургском международном экономическом форуме

XXVI Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года в Санкт Петербурге. Он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Зрелые сотрудники: для чего повышать квалификацию и обновлять навыки работников старшего и среднего возраста

Люди старшего возраста могут обучаться цифровым навыкам до глубокой старости, свидетельствуют результаты исследований. Так, средний уровень освоения программ по веб-дизайну растет с 50 до 80 лет и лишь потом снижается, более сложная ситуация с программами по машинному обучению, где результаты колеблются. Тем не менее самые старшие участники демонстрировали результаты, сопоставимые с показателями более молодых.