• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Объединенный научный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

18 мая 2023 г. состоялся совместный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» и научного семинара Института социальной политики «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» на тему «Повышение социальной устойчивости и производительности труда за счет обновления навыков и развития квалификаций взрослых и лиц старшего возраста».

Иллюстрация к новости: Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

21-22 апреля при участии сотрудников Института социальной политики состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Подведены итоги третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

В мероприятии приняли участие Лилия Овчарова, директор института и Оксана Синявская, зам.директора института.

Иллюстрация к новости: Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

5 апреля 2023 года на полях XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». В мероприятии приняла участие почётный гость из ЮАР Сибулеле Номабули Посвайо, специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства Южной Африки.

Иллюстрация к новости: "Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность"

"Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность"

Круглый стол B-5-2/2 состоялся 5 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Секция B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ. Председатель: В. В. Панова (проректор НИУ ВШЭ, шерпа России в «Женской двадцатке»)

Иллюстрация к новости: Медицина - новые вызовы

Медицина - новые вызовы

25 марта зам. директора Института социальной политики Оксана Синявская приняла участие в программе "Агора" телеканале "Россия К" на тему перспективных направлений в медицине: молекулярной генетике, персонифицированной медицине, биопринтинге и других направлениях в медицине, позволяющих продлить жизнь человека.

Иллюстрация к новости: Мой парень вернулся в айти

Мой парень вернулся в айти

Многослойный диалог зам. директора Института социальной политики Оксаны Синявской с Полиной Колозариди о влиянии новых технологий на рынок труда и культуру.

Иллюстрация к новости: Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России, по данным на 2020 год, составила 71,5 года — это меньше, чем в среднем по миру. Причем у среднестатистической женщины с Чукотки или мужчины из Тувы этот показатель на 10-11 лет ниже, чем у москвичей, петербуржцев или жителей Кавказа. Почему разброс между российскими регионами так велик и что на это влияет, разбираются экономисты из ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

«Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

27 февраля при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Института социальной политики НИУ ВШЭ состоялся новый мастер-класс из серии «Диалог на равных» для студентов, молодых исследователей и экспертов.

Участие сотрудников института в подготовке одного из обзоров про влияние технологий укрепления человека на технобедность

Сотрудники института Воронина Наталья, Нагерняк Мария, Овчарова Лилия, Бирюкова Светлана, Селезнева Елена и Синявская Оксана приняли участие в подготовке обзора "Укрепление человека в меняющемся мире: возможности, вызовы и риски", 1 том доклада «Глобальный ландшафт исследований и перспективных разработок в области укрепления человека». Научный редактор Д.Ю. Куракин