Наука

Иллюстрация к новости: Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Пятом Российском экономическом конгрессе

11-15 сентября 2023 г. в Екатеринбурге прошел Пятый Российский экономический конгресс. Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в работе секции «Социальная политика»

Иллюстрация к новости: V Форум социальных инноваций регионов: эксперты обсудили важные вопросы изменения российского рынка труда

5 сентября стартовал V Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 года регулярно проводит Совет Федерации совместно с Правительством Москвы.

Иллюстрация к новости: Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Базовый набор первоклассника обойдется почти в 30 тысяч рублей

Зав. центром анализа доходов и уровня жизни Пишняк А.И. 14 августа 2023г. дала комментарий "Независимой газете" на данную тему.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в Шестой Международной конференции пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. в НИУ ВШЭ прошла Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE). Сотрудники ЦАДУЖ приняли активное участие в ее работе.

Иллюстрация к новости: Как сохранить культурное многообразие?

Как сохранить культурное многообразие?

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Иллюстрация к новости: Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института в XXVI Петербургском международном экономическом форуме

XXVI Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года в Санкт Петербурге. Он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Зрелые сотрудники: для чего повышать квалификацию и обновлять навыки работников старшего и среднего возраста

Люди старшего возраста могут обучаться цифровым навыкам до глубокой старости, свидетельствуют результаты исследований. Так, средний уровень освоения программ по веб-дизайну растет с 50 до 80 лет и лишь потом снижается, более сложная ситуация с программами по машинному обучению, где результаты колеблются. Тем не менее самые старшие участники демонстрировали результаты, сопоставимые с показателями более молодых.

Иллюстрация к новости: Шестая международная конференция пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

Шестая международная конференция пользователей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

26–27 мая 2023 г. на базе московского кампуса НИУ ВШЭ состоялась Шестая международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (РМЭЗ НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предложил свою концепцию развития культурного пространства юго-востока Татарстана

17 мая в Казани Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, курирующая социальную сферу, провела совещание по развитию культурного пространства юго-востока республики.  Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На совещании присутствовали ведущие эксперты и политические деятели, среди которых представители Министерства культуры Республики Татарстан, государственного органа охраны наследия, комитета по туризму, директора институтов Академии наук Республики Татарстан, руководители ПАО «Татанефть» и представители других заинтересованных ведомств и организаций.