Наука

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования». Том Лойд «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976»

27 ноября 2018 г. состоялось заседание семинара «Миграционные исследования» совместно со Школой+ (Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ). На семинаре выступил Том Лойд (Джорджтаунский университет, США) с докладом: От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976.

20 ноября состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России»

20 ноября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России».

В октябре 2018 года в журнале «Вопросы статистики», 2018, № 10 опубликована статья А. Капустина и С. Смирнова "Оценка структурных разрывов между спросом и предложением на рынках труда регионов Российской Федерации".

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Базовый доход: пролог к социальной политике XXI века?»

14 ноября 2018 года Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Экспертная группа «Европейский диалог» и Немецкий Фонд имени Фридриха Эберта в РФ провели Международную научно-практическу. конференцию «Базовый доход: пролог к социальной политике XXI века?».

Аникин Василий "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача)

7 ноября 2018 г. с.н.с. института Василий Аникин принял участие в международном научном семинаре: «Kyoto International Workshop Advanced Study on Transition Economics and Comparative Economics». Тема выступления: "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача).

Модель доходной стратификации российского общества: динамика, факторы, межстрановые сравнения

Монография вышла под общей редакцией Н.Е. Тихоновой. Авторы: Тихонова Н.Е., Лежнина Ю.П., Мареева С.В., Аникин В.А., Каравай А.В., Слободенюк Е.Д.

Иллюстрация к новости: 25-26 октября состоялась российско-французская научная конференция «Бедность городского и сельского населения в России и Франции»

Организаторы - Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Отдел по социальным вопросам Посольства Франции в России.

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования»: Микель Риттер «Сила любви: видимость и мобильность мусульман-суфиев в Дании, государстве всеобщего благосостояния»

9 октября 2018 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» совместно с «Международным семинаром по социологии», организованного Институтом социальной политики и Школой социологии НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Микель Риттер (MikkelRytter), доцент отделения антропологии Университета Архуса, Дания с докладом «Сила любви: видимость и мобильность мусульман-суфиев в Дании, государстве всеобщего благосостояния».

5 октября состоялась Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа «Приоритеты-2018: социальная или экономическая политика?»

Директор института Л.Н. Овчарова и гл.н.с. центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич выступили на конференции с докладами.

4 октября 2018 года опубликован выпуск мониторинга "Население России в 2018 году: доходы, расходы и социальное самочувствие" с обзором данных за январь-август текущего года

Представленный в мониторинге анализ основывается на данных оперативной статистики Росстата за восемь месяцев текущего года, а также на публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и других исследовательских агентств о социальных настроениях за первое полугодие.