Наука

Доклад Сэмюэя Фрейхе-Родригеса на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

16 апреля 2021 г. в рамках секции F "Социальная политика" выступил Сэмюэль Фрейхе-Родригес (Всемирный банк) с приглашенным докладом F-16-4 «Показатели бедности, неравенства и общего процветания в странах региона Европы и Центральной Азии». Модератор - А.Е. Суринов, директор по статистическим исследованиям НИУ ВШЭ.

Доклад Азгара Заиди на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

16 апреля 2021 г. в рамках секции F "Социальная политика" выступил Азгар Заиди (Оксфордский институт старения населения) с почетным докладом F-16-3 «Индекс активного долголетия в не-европейских странах».

Круглый стол НЦМУ ЦМИЧП "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года состоялся круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" B-15-2 "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов". Мероприятие прошло в онлайн формате на русском языке. Председатель: О. В. Синявская (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на Международном круглом столе «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке»

8-9 апреля 2021 года в Казанском университете под эгидой ЮНЕСКО прошел международный круглый стол «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке».

Поддержка людей старшего возраста в рамках нацпроекта "Демография"

31 марта 2021 года проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова выступила на онлайн пресс-конференции в ТАСС.

Иллюстрация к новости: Заведующий центром П.М. Шульгин и принял участие в заседании Исторического совета города Тобольска с презентацией карты культурного наследия города

26 марта 2021 г. на Историческом совете Тобольска состоялась презентация карты культурного наследия города. Эта первая детальная и подробная карта города, специально посвященная теме культурного наследия.

Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.

Семинар «Миграционные исследования». Доклад Влады Барановой "Языковое планирование на микроуровне и образовательные проекты для мигрантов"

18 марта 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступила Влада Баранова, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с докладом "Языковое планирование на микроуровне и образовательные проекты для мигрантов".

Иллюстрация к новости: Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

18 февраля 2021 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева выступила с докладом на международном семинаре «Wealth inequality across the globe».

Доклад Д.А Опарина «Среднеазиатские муллы в миграции: проблемы долга, лояльности и межэтнических взаимоотношений»

17 февраля 2021 года состоялся доклад Дмитрия Опарина «Среднеазиатские муллы в миграции: проблемы долга, лояльности и межэтнических взаимоотношений» в рамках «Кросскультурного семинара» (рук. О.Ю. Бессмертная) совместно с семинаром «Миграционные исследования» (рук. Е.Б Деминцева и Д.А. Опарин).