Наука

Иллюстрация к новости: Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Иллюстрация к новости: Потребительский «Вот это поворот!»

Потребительский «Вот это поворот!»

17 октября на семинаре серии «Социология рынков» (организованном совместно ЛЭСИ и Институтом социальной политики) Зоя Котельникова к.соц.н., доцент кафедры экономической социологии и старший научный сотрудник ЛЭСИ НИУ ВШЭ представила доклад на тему «Эволюция социологических подходов к потреблению».

Иллюстрация к новости: «Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

«Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

Результаты исследований феминизации миграции были представлены на объединенном научном семинаре «Женщины-мигрантки на российском рынке труда», который проводился в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Иллюстрация к новости: Как будет развиваться Пушкинский Заповедник «Михайловское» в ближайшее десятилетие?

В Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) в Псковской области c 5 по 9 октября проходил VIII международный форум литературных музеев.

Иллюстрация к новости: Курсы дополнительного образования по программе "Население и развитие" НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

С 4 по 8 сентября в НИУ ВШЭ прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи прошла VIII Всероссийская неделя охраны труда

С 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую неделю охраны труда (ВНОТ-2023).

Иллюстрация к новости: Еще один российский объект - астрономические обсерватории Казанского университета – вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и Ольга Штеле принимали участие в подготовке этой номинации.

Иллюстрация к новости: Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Иллюстрация к новости: V Российский экономический конгресс: эксперты Института социальной политики дали общую оценку потенциала культурного наследия страны

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге прошел Пятый экономический конгресс, организуемый под эгидой Новой Экономической Ассоциации. В работе РЭК-2023 приняли участие более 1500 ученых из 75 университетов и 37 институтов Российской академии наук – всего более 180 организаций.