• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Онлайн круглый стол «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ»

Онлайн круглый стол «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ»

22 февраля 2022г. состоялся 21-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован на онлайн платформе Zoom в сотрудничестве с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» и при поддержке Минтруда России в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен разработке финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью.

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Яна Матусевича "Свои среди чужих: трудовая миграция из Центральной Азии и России в Южную Корею"

16 февраля 2022 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Ян Матусевич, аспирант факультета антропологии Центра Исследований Городского Университета Нью-Йорка с докладом "Свои среди чужих: трудовая миграция из Центральной Азии и России в Южную Корею".

Иллюстрация к новости: Впервые издана карта историко-культурного наследия малого сибирского города Ялуторовска

Впервые издана карта историко-культурного наследия малого сибирского города Ялуторовска

Впервые издана карта историко-культурного наследия Ялуторовска – малого исторического города, расположенного на юге Тюменской области.

Иллюстрация к новости: Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

2 и 3 февраля в Москве проходили IX Златоустовские чтения – научно-практическая конференция, посвященная истории одного из старейших монастырей Москвы, разрушенного в 1930-е годы. На пленарной части этой конференции был представлен доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина «Предложения по дальнейшему развитию достопримечательного места «Златоустовский монастырь».

В издательстве Springer вышли две англоязычные монографии с участием сотрудников ИСП

Издательство Springer выпустило две англоязычные книги по результатам совместных российско-китайских проектов, в которых приняли участие сотрудники института. Главы для монографий были подготовлены В.А. Аникиным, А.В. Каравай, П.М. Козыревой, Ю.П. Лежниной, С.В. Мареевой, А.Э. Низамовой, Н.Е. Тихоновой. 

Иллюстрация к новости: Онлайн круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

Онлайн круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

20 января 2022г. состоялся 20-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в формате круглого стола на онлайн платформе Zoom совместно с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и БФ Национальная лабораториядолговременного уходав рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен лицензированию социального обслуживанию.

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Совета Минобрнауки России

23 декабря 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам повышения ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве.

Иллюстрация к новости: Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам: научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам: научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

16 декабря 2021 года состоялся 19-й научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции» из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ. Мероприятие организовали НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», ИСП НИУ ВШЭ и Всемирный банк.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. В рамках этого форума был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Павла Иноземцева «Не путай туризм с эмиграцией»: статус русскоговорящих лонгстееров во Вьетнаме

15 декабря 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Павел Иноземцев, независимый исследователь, с докладом «Не путай туризм с эмиграцией»: статус русскоговорящих лонгстееров во Вьетнаме.