Тема «Музеи-заповедники»

Иллюстрация к новости: «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. В рамках этого форума был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Начало работ по созданию музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

С 20 по 22 июня 2016 г. в Рязани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ по созданию объединенного музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Памятные места, связанные с жизнью выдающегося российского географа находятся на границе Рязанской и Липецкой областей, единые когда-то исторические усадебные комплексы в настоящее время практически не связаны между собой. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет участвовать в разработке концепции формирования на этой территории современного музея-заповедника в сотрудничестве с Русским географическим обществом и органами управления культуры Рязанской и Липецкой областей.