Тема «культурный каркас»

Иллюстрация к новости: Создание этноэкологических территорий в целях сохранения национальной культуры России

6-9 июля 2021 года в Томске прошел XIV Конгресс антропологов и этнологов России. В рамках этого представительного научного форума 9 июля был проведен он-лайн симпозиум НЦМУ Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала по теме «Социальное и гуманитарное измерение человеческого потенциала», организованный членом консорциума Институтом этнологии и антропологии РАН.

Иллюстрация к новости: Совместный доклад П.М. Шульгина и О.Е. Штеле «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах»

21 апреля 2021 г. заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на VI Международном форуме «Туризм. Наука и образование», проведенном Российской международной академией туризма в Химках (Московская область).

Заведующий центром П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле приняли участие в межвузовской конференции «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области»

26 ноября 2020 г. Тюменский индустриальный университет провел научно-практическую межвузовскую конференцию «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области». Конференция подвела итоги проекта «Архитектурный образ региона», который реализуется в университетском Институте архитектуры и дизайна.

Иллюстрация к новости: Павел Шульгин и Ольга Штеле представили ведущий доклад на научной конференции в Тюмени

В Тюменском индустриальном университете 28 ноября состоялась научная конференция «Встраивание культурного наследия в экономическую реальность», которая проходила в рамках проекта «Архитектурный образ региона».

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле выступили на международной конференции, посвященной историко-культурным территориям

В Российском институте стратегических исследований (РИСИ) 10–11 сентября 2019 г. прошла международная научная конференция «Сохранение и развитие историко-культурных территорий: проблемы, перспективы, современные тенденции».

Павел Шульгин и Ольга Штеле представили доклад на научной конференции, посвященной Году Театра

В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль «Культура 4.0. Экономика и культура», который в этом году проходил под знаком Года Театра. В рамках фестиваля была проведена научная конференция, посвященная экономическим и социокультурным аспектам работы театра.

Центр комплексных региональных программ социально-культурного развития провел семинар в Казани

Министерство культуры Республики Татарстан провело однодневный семинар по теме «Современная стратегия культурной политики и ее влияние на социально-экономическое развитие регионов». В качестве ведущих и докладчиков семинара были приглашены сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития: заведующий Центром П.М. Шульгин, ведущий эксперт центра О.Е. Штеле и эксперт С.И. Мурашкина.

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в обсуждении проблем развития культуры Тюменской области

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с заместителем председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейном, на которой были доложены результаты проводимых научных работ по обоснованию культурного каркаса Тюменской области, а также обсуждены предлагаемые проектные решения по ряду исторических городских и сельских исторических поселений региона.

Павел Шульгин принял участие в круглом столе Фонда развития гражданских инициатив по теме «Модернизация культурной политики»

16 октября Фонд развития гражданских инициатив «Диалог» совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара провели Круглый стол по теме: «Культура и культурная политика в процессе модернизации страны: проблемы и решения».

Павел Шульгин и Ольга Штеле в Тюменской областной Думе

Во время командировки в Тюменскую область заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле приняли участие в рабочей встрече заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейна с департаментами правительства Тюменской области по вопросам развития исторического города Ишима.