«Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

27 февраля при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Института социальной политики НИУ ВШЭ состоялся новый мастер-класс из серии «Диалог на равных» для студентов, молодых исследователей и экспертов.

«Диалог на равных»: как изменить мир при помощи благотворительных проектов

НИУ ВШЭ

В качестве приглашенных спикеров выступили Мария Морозова, директор «Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко», и Александр Спивак, председатель совета Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

На мастер-классе участники обсудили, как работают Фонды и кого они поддерживают, и что можно изменить, реализуя благотворительные проекты. Эксперты коснулись термина «эффективности в благотворительности», рассказали участникам о том, кто такие «герои наших дней», меняющие мир к лучшему, и как каждый из нас может найти себя в благотворительности.

Сейчас важнейшей частью работы благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко является помощь уязвимым и практически исключенным из социальной повестки группам населения России. В фокусе благотворительных проектов – регионы России, малые территории, глубинка: необходимо «идти туда, где мало ресурсов». Все программы Фонда в той или иной степени работают с местными сообществами. В настоящее время Фонд уделяет особое внимание людям старшего возраста, нуждающимся в посторонней помощи, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям и подросткам, проживающим на малых территориях.

В ходе второй части мастер-класса участникам рассказали об истории Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, поделились опытом в решении проблемы социального сиротства, обсудили важность налаживания системы защиты детства в современной России. Сегодня Фонд внедряет передовые практики, разрабатывает профессиональный инструментарий и обучает специалистов для эффективной работы в сфере профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми и социального сиротства. Его главная миссия - защита прав детей через повышение качества помощи семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка. Так, он содействует государственным органам в решении задачи сокращения сиротства и жестокого обращения с детьми в России, развития социально ориентированных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества и социального партнерства в интересах детей.