• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Мигранты в западных и постсоветских городах: практики освоения пространства» на семинаре для молодых ученых из Германии и России  «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ» (Институт миграционных и межкультурных исследований (IMIS), Оснабрюкскийуниверситет, 8 –11 октября 2017 года).

Ксения Абанокова приняла участие в качестве оппонента при представлении доклада «Эластичность предложения на российском рынке труда»

3 октября сотрудник института Ксения Абанокова приняла участие в качестве оппонента в совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Эластичность предложения на российском рынке труда». 




Иллюстрация к новости: Совместный научно-практический семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и и Центра франко-российских исследований в Москве «The care» в этическом и политическом аспектах»

Совместный научно-практический семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и и Центра франко-российских исследований в Москве «The care» в этическом и политическом аспектах»

26 сентября 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел очередной совместный научный семинар, на котором с докладом на тему «The care» в этическом и политическом аспектах» выступила профессор Университета Париж 13 (Франция) Паскаль МОЛИНЬЕ.

Сотрудники ИСП Светлана Бирюкова и Оксана Синявская вошли в состав редакторского коллектива номера Журнала исследований социальной политики (ЖИСП) Том 15 №3

26 сентября опубликован свежий номер Журнала исследований социальной политики (ЖИСП) — Том 15 №3, "Деинституциализация сиротства в современной России: политика, общественные инициативы, реализация". В состав редакторского коллектива номера вошли сотрудники ИСП Светлана Бирюкова и Оксана Синявская. Выпуск доступен на сайте журнала: https://jsps.hse.ru

Участие Екатерины Деминцевой в III международной научно-практической конференции «Интеграция мигрантов как проблема управления: европейский и российский контексты»

21 сентября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Дети мигрантов в школах» на III международной научно-практической конференции «Интеграция мигрантов как проблема управления: европейский и российский контексты», организованной Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ.

Международная конференция по Великому Шёлковому пути

Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт центра О.Е. Штеле, приняли участие во Второй международной научно-богословской конференции «Духовный Шёлковый путь. Созидание. Интеграция», которая проходила в Казани с 3 по 5 сентября 2017 г. 

5 сентября 2017 г. состоялся научный семинар Института социальной политики по старению и активному долголетию

Тема семинара - «Характеристики здоровья и субъективного благополучия пожилых россиян и их связь с межпоколенными отношениями, экономической и внесемейной социальной активностью». Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16.

Торжественное вручение Свияжску сертификата о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Казани Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила главе Республики Татарстан сертификат о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Само включение состоялось на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Краков, 9 июля).

Мы привыкли к бедности?

16 августа 2017 г. в Российской газете опубликовано интервью с директором института Л.Н. Овчаровой на тему бедности. Впервые за последние четыре года численность бедного населения сократилась.

Оксана Синявская: из года в год пожилых беспокоят одни и те же два ключевых вопроса - недоступность качественных медуслуг и лекарств и растущие цены на ЖКХ

15 августа 2017 г. в Московском комсомольце вышло интервью с Оксаной Синявской "Эксперт о проблемах пенсионеров: самые активные избиратели - пока не революционеры".