Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

16 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступила Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ) с докладом: Трудовые мигранты в постсоветском городе: модели расселения (на примере Москвы).
Дискуссант: Ольга Вендина (Институт географии РАН).

Участие Светланы Бирюковой в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции

8-10 февраля в.н.с. ИСП Светлана Бирюкова приняла участие в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции. В рамках конференции были представлены два доклада. Первый — Stimulating fertility with monetary pro-natal policies - How effective is it? — посвящен оценке эффективности российских мер демографической политики 2007 года и основан на исследовании, выполненном совместно с заместителем директора ИСП Оксаной Синявской. Доклад выполнен в рамках основного проекта ТЗ-16 "Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия". Второй доклад — Motherhood penalty in Russia. Evidence from RLMS data — содержит некоторые результаты новых оценок "штрафа за материнство" в России, подготовлен в соавторстве с Аллой Макаренцевой (РАНХиГС).

Рефераты актуальных статей зарубежных исследователей-экономистов

В декабре 2016 г. в реферативном журнале ИНИОН РАН «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2 «Экономика». 2016, № 4  опубликованы 2-а реферата, подготовленных С. Смирновым.

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

11 января опубликован итоговый выпуск регулярного оперативного мониторинга "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие". Выпуск содержит обзор данных оперативной статистики Росстата по уровню жизни и потребительскому поведению населения за период до ноября 2016 года включительно. Кроме этого, в новом номере мониторинга представлен анализ результатов восьми волн выборочного обследования по вопросам социального самочувствия населения в новых экономических условиях, проведенного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ в марте-ноябре 2016 года.
Специальным фокусом выпуска стал анализ изменений в кредитном и сберегательном поведении российского населения в новых экономических условиях.

Третий Российский экономический конгресс (РЭК-2016)

22 декабря 2016 г. заведующая Центром стратификационных исследований С.В. Мареева выступила с докладом «Доходная стратификация российского общества: эвристические возможности различных методик» на Третьем Российском экономическом конгрессе.

Научно-практический семинар «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты»

22 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар  «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты». На семинаре выступили:
- Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований
- Светлана Владимировна Мареева, заведующая Центром стратификационных исследований
- Наталья Евгеньевна Тихонова, главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований

РЭК-2016

21 декабря 2016 года Елена Горина, старший научный сотрудник ИСП, представила доклад "Социальная поддержка населения в регионах России в периоды экономических кризисов" на сессии "Социальная защита и поддержка населения" в рамках РЭК-2016.

Третий Российский экономический конгресс (РЭК-2016)

19 декабря 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила с докладом «Проблемы бедности и неравенства в современной России» на Третьем Российском экономическом конгрессе (РЭК-2016), организованном Новой экономической ассоциацией (НЭА), Экономическим факультетом Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Институтом экономики Российской академии наук (РАН).

Семинар "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность"

16 декабря 2016 г. сотрудники института приняли участие в семинаре Всемирного банка "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность".

Семинар "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС"

15 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел семинар на тему "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС" в Счетной палате Российской Федерации.
С докладом на заданную тему выступил директор ИСП - Овчарова Лилия Николаевна.