• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

30 ноября 2016 г. на сайте Института опубликован восьмой выпуск регулярного оперативного мониторинга «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»  — в нем представлен обзор текущей статистики Росстат по доходам, расходам и потребительскому поведению населения вплоть до октября 2016 г., а также анализ данных специально организованного обследования населения за октябрь. Фокусом нового выпуска мониторинга стал анализ расходов населения на услуги культуры в 2011-2015 гг.

Рабочее совещание по вопросу сохранения армянского культурного наследия в России

26 ноября 2016 г. состоялось рабочее совещание в Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской православной церкви (Москва), на котором обсуждались вопросы сохранения армянского наследия на территории Российской Федерации. На совещании присутствовали заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле,  которые доложили о своих работах по данной теме. Совещание проходило по инициативе и под председательством архиепископа Российской и Ново-Нахичеванской епархии архимандрита Езраса Нерсисяна.

Презентация доклада «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся»

28 ноября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила с презентацией доклада «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся» в Комитете гражданских инициатив.

Научно-практический семинар «Моделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС - сопоставление оценок поступлений в бюджет согласно моделям QUAIDS и RAS»

25 ноября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Моделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС - сопоставление оценок поступлений в бюджет согласно моделям QUAIDS и RAS». На семинаре выступил аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Алексей Рудберг.

Наталья Зубаревич - лауреат Премии Егора Гайдара

17 ноября 2016 г. состоялась Церемония вручения Премии имени Егора Гайдара. Премиию «За выдающийся вклад в области экономики» получил Главный научный сотрудник Института социальной политики Наталья Васильевна Зубаревич!

Научно-практический семинар «Влияние потребительского поведения домохозяйств различных типов на индивидуальную инфляцию»

10 ноября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Влияние потребительского поведения домохозяйств различных типов на индивидуальную инфляцию». На семинаре выступил аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Сергей Александрович Тер-Акопов.

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

9 ноября 2016 г. на сайте Института опубликован седьмой выпуск регулярного оперативного мониторинга «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»  — в нем представлен обзор текущей статистики Росстат по доходам, расходам и потребительскому поведению населения за три квартала 2016 г., а также анализ данных специально организованного обследования населения за сентябрь. Фокусом нового выпуска мониторинга стал анализ доходной стратификации российского населения в условиях кризиса.

Научно-практический семинар «Перераспределительный эффект налогово-бюджетной политики в России: кто в выигрыше?»

3 ноября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Перераспределительный эффект налогово-бюджетной политики в России: кто в выигрыше?». На семинаре представлены последние результаты работы по оценке перераспределительного эффекта российской системы налоговой и социальной политики. С докладом выступила Дарья Олеговна Попова, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода»

27 октября 2016 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в научном семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода». Тема очередного семинара: «Россия: от стабилизации к росту». С докладом выступил: Габриель Ди Белла, Глава постоянного представительства МВФ в России. Доклад прочитан на английском языке с синхронным переводом.

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

27 октября 2016 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Оксфам (OXFAM). На семинаре выступил Эдмонд КЭРНС (Edmund CAIRNS), Старший Советник по гуманитарным вопросам, Оксфам (Великобритания) с докладом: "Беженцы, вынужденное переселение и миграция: видение Оксфам".