Наука

Научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”)

30 марта 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Всемирным банком провел научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”) .
На семинаре с докладом выступили ведущие эксперты Всемирного Банка в области пенсионного обеспечения профессор Варшавской школы экономики Агнешка Хлон-Доминчак (Agnieszka Chłoń-Domińczak) и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич (Zoran Anušić), в обсуждении принял участие аналитик Всемирного банка Мария Устинова.
Дискуссант : к.э.н, зам. директора Институт социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская.

Пост Ильи Кашницкого о восстановлении демографических данных для регионов Дании в блоге Demotrends

В блоге Demotrends, который публикует актуальные результаты исследований молодых демографов Европы, опубликован пост Ильи Кашницкого. Пост представляет собой  пошаговое описание процесса восстановления демографических данных для NUTS регионов Дании.

Заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

15 марта 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.
На семинаре выступил Игорь Савин (Институт Востоковедения РАН) с докладом "Исследования проблем локальной интеграции трудовых мигрантов. На примере одного двора в Москве".

4-5 марта 2017 г. в г. Барнауле состоялась XV международная экономическая конференция «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», «Россия 2017: сценарии развития в условиях конфронтации и санкций». Организатор: Филиал «Фонд Фридриха Науманна за свободу» (Германия) в Российской Федерации, Алтайское отделение Российского общественно-политического центра. В работе конференции приняли участие-директор ИСП Овчарова Л.Н. с докладом «ВШЭ»: «Российская бедность: социальный и экономический аспекты» и гл.н.с. Зубаревич Н.В. с докладом «Развитие регионов России в условиях кризиса».

Демографический Дайджест обновляется

В ноябре 2015 в научно-популярном демографическом журнале Демоскоп Weekly появилась новая рубрика Ильи Кашницкого – Демографический Дайджест. В этой рубрике приводятся краткие обзоры свежих демографических статей, публикуемых в ведущих зарубежных журналах. Задача проекта – ознакомить русскоязычных читателей, интересующихся демографией, с заметными исследованиями зарубежных коллег.

Круглый стол «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь»

1 марта 2017 г. директор ИСП Овчарова Л.Н. выступила на круглом столе «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь», организованным Комитетом гражданских инициатив. Модератор Евгений Гонтмахер. Также в мероприятии приняли участие сотрудники института - в.н.с. Бирюкова С.С. и с.н.с. Горина Е.А.

Блог Ильи Кашницкого включен в проект R-bloggers

Недавно Илья Кашницкий стал публиковать некоторые текущие результаты работы в англоязычном блоге на персональном сайте (https://ikashnitsky.github.io). На днях блог успешно прошел вступительное рецензирование и сейчас индексируется в проекте R-bloggers, объединяющем сотни блогов, посвящённых прикладным исследованиям с использованием языка программирования  R. Включение в проект дает блогу выход на многотысячную международную аудиторию и возможность привлекать внимание более широкой аудитории к демографическим исследованиям автора.

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

16 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступила Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ) с докладом: Трудовые мигранты в постсоветском городе: модели расселения (на примере Москвы).
Дискуссант: Ольга Вендина (Институт географии РАН).

Участие Светланы Бирюковой в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции

8-10 февраля в.н.с. ИСП Светлана Бирюкова приняла участие в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции. В рамках конференции были представлены два доклада. Первый — Stimulating fertility with monetary pro-natal policies - How effective is it? — посвящен оценке эффективности российских мер демографической политики 2007 года и основан на исследовании, выполненном совместно с заместителем директора ИСП Оксаной Синявской. Доклад выполнен в рамках основного проекта ТЗ-16 "Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия". Второй доклад — Motherhood penalty in Russia. Evidence from RLMS data — содержит некоторые результаты новых оценок "штрафа за материнство" в России, подготовлен в соавторстве с Аллой Макаренцевой (РАНХиГС).

Рефераты актуальных статей зарубежных исследователей-экономистов

В декабре 2016 г. в реферативном журнале ИНИОН РАН «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2 «Экономика». 2016, № 4  опубликованы 2-а реферата, подготовленных С. Смирновым.