• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Доклад Дмитрия Опарина «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» на семинаре Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS)

14  ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» (Migration and Contemporary Mulsim Space in Moscow) на семинаре Группы по изучению религии, общества и секуляризма (GSRL) Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS). 

Научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития»

22 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития». В рамках семинара представлены ключевые результаты проекта «Разработка предложений по мерам и бюджетированию политики активного долголетия», выполненного Институтом по заказу Правительства России в 2017 г.

Екатерина Слободенюк об обеднении в кризис

14 декабря 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья по материалам исследований научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк о процессе обеднения населения в кризис – его масштабах, факторах, социальном составе группы обедневших россиян.

Иллюстрация к новости: Оксана Синявская о будущем пенсионной реформы

Оксана Синявская о будущем пенсионной реформы

13 декабря 2017 г. зам.директора института О.В. Синявская приняла участие в программе ОТРажение на ОТР на тему будущего пенсионной реформы.

Н.Е. Тихонова о влиянии экономического кризиса на занятость россиян

7 декабря 2017 г. портал IQ.hse.ru опубликовал материал по результатам исследований главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой (в соавторстве с А.В. Каравай).

Иллюстрация к новости: Поздравляем Лидию Михайловну Прокофьеву с награждением орденом за заслуги в области науки и образования французским правительством!

Поздравляем Лидию Михайловну Прокофьеву с награждением орденом за заслуги в области науки и образования французским правительством!

Ведущий аналитик Института социальной политики ВШЭ Лидия Михайловна награждена орденом Академических пальм Франции.

Иллюстрация к новости: Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

8 декабря 2017 г. состоялся франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции» (организован ВШЭ совместно с Посольством Франции в России).

Конференция «Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?»

30 ноября 2017 г. сотрудники института Прокофьева Л.М. и Миронова А.А. выступили на конференции «Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?» с докладом «Пожилые люди в России: социально-демографическая структура домохозяйств».

Новый выпуск мониторинга "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие"

23 ноября опубликован новый выпуск мониторинга "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие".

Журнал "Огонек" использовал данные исследований Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ для подготовки публикации о новом явлении — «детском рекрутинге»

Корреспондент журнала "Огонек" побеседовал с руководителем Центра Алиной Пишняк на тему экономической социализации детей в России.