6 июня 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

Эмиль Паин и Ольга Вендина представили книгу «Многоэтничный город: проблемы и перспективы управления культурным разнообразиям в крупнейших городах», написанную по результатам исследований, проведенных в 2016-2017 гг. в Перми, Уфе и Ростове-на-Дону.

Исходя из представления о сложных сообществах, авторы рассматривают стратегии взаимного приспособления этнических и социальных групп населения города, на которые влияют не только ценностные ориентации людей, но и такие факторы как миграция, распространенность гражданской культуры, геополитическое положение государства, прагматизм повседневной жизни. Особое внимание уделяется неформальным институтам, включающим в себя устоявшиеся нормы, представления и практики, которые складываются в городах и организуют поведение людей.

В своем выступлении авторы книги затронули разные вопросы. Э. Паин сосредоточился на взаимосвязи проблем формирования гражданской нации и городских сообществ, и вызовах роста этнокультурного разнообразия, которые требуют пересмотра национальной политики. О. Вендина  остановилась на основных выводах исследования, касающихся анализа межэтнических отношений в городах.

Эмиль Паин – доктор политических наук, профессор Национального университета «Высшая школа экономики», ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.

Ольга Вендина – кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Институт географии РАН.