19 и 20 июня 2018 г. более 20 сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ приняли участие в обучающем семинаре «Аналитический инструментарий для разработки программ снижения бедности и задачи социальной политики в Российской Федерации»

Семинар открыли директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова и ведущий экономист Всемирного банка Александра Пошарац. Провел семинар ведущий экономист и руководитель группы по социальной защите Всемирного банка Руслан Емцов при активном участии координатора проектов в сфере социальной защиты в России Всемирного банка Марии Нагерняк.

Новые задачи снижения бедности и повышения благосостояния населения России определяют возросшие требования к аналитическим инструментам оценки результатов социальной политики в целом и организации социальной поддержки и социального обслуживания населения, в частности. Соответствие этим требованиям возможно обеспечить путем переосмысления существующих парадигм и подходов к анализу социальной политики, использованием передовых разработок по оценке эффективности социальной политики. Совершенствование аналитического аппарата, повышение уровня знаний и компетенций аналитиков, обеспечивающих объективную оценку достигнутых результатов и разрабатывающих рекомендации для углубления реформ, способствует обеспечению качественно нового уровня мониторинга результативности программ, поэтапному реформированию законодательной и методической базы оказания социальной поддержки тем, кто в ней нуждается.

В рамках семинара участники получили информацию о последних разработках методов и инструментария оценки социальной политики, навыки работы с международными базами данных и проведения сравнительного анализа, обсудили аналитические методы оценки задач борьбы с бедностью, уроки, извлеченные из попыток совершенствования системы социальной поддержки населения в мире с целью достижения результатов по снижению риска бедности и повышения благосостояния. В ходе неформальных осуждений и практических занятий специалисты Всемирного Банка и Высшей Школы Экономики обменялись опытом проведения научно-исследовательских работ, сбора и анализа данных, моделирования сценариев адаптации социальных программ и проведения обучающих мероприятий по темам социальной политики: повышению благосостояния, улучшению жилищных условий, состояния здоровья, долголетия и образования. В формате открытой дискуссий на примере анализа ситуаций из опыта ряда стран участники семинара осмыслили свои подходы к аналитической поддержке принятия решений и поделись идеями о путях распространения передовых подходов к анализу результативности социальной политики.