• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Научно-практический семинар «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты»

22 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар  «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты». На семинаре выступили:
- Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований
- Светлана Владимировна Мареева, заведующая Центром стратификационных исследований
- Наталья Евгеньевна Тихонова, главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований

РЭК-2016

21 декабря 2016 года Елена Горина, старший научный сотрудник ИСП, представила доклад "Социальная поддержка населения в регионах России в периоды экономических кризисов" на сессии "Социальная защита и поддержка населения" в рамках РЭК-2016.

Третий Российский экономический конгресс (РЭК-2016)

19 декабря 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила с докладом «Проблемы бедности и неравенства в современной России» на Третьем Российском экономическом конгрессе (РЭК-2016), организованном Новой экономической ассоциацией (НЭА), Экономическим факультетом Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Институтом экономики Российской академии наук (РАН).

Семинар "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность"

16 декабря 2016 г. сотрудники института приняли участие в семинаре Всемирного банка "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность".

Семинар "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС"

15 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел семинар на тему "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС" в Счетной палате Российской Федерации.
С докладом на заданную тему выступил директор ИСП - Овчарова Лилия Николаевна.

Совместный открытый научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

12 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Международный центр изучения институтов и развития НИУ ВШЭ провели совместный открытый научный семинар, на котором с докладом на тему «Развороты в пенсионных реформах» выступил 
доцент Департамента политических наук Университета Колорадо в Боулдере (США) Сара Вилсон Сохи. 
Дискуссант: к.э.н, зам. директора ИСП Оксана Вячеславовна Синявская. 


Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

6 декабря 2016 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Франко-российским центром в Москве. На семинаре выступил Фабрис Эскаффр (Fabrice Escaffre), Университет Тулузы – Жан Жорес (Université Toulouse-Jean Jaurès) с докладом «Пространственная сегрегация? Видение географа».

Научно-практический семинар «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы»

1 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы». С докладом выступила Анна Александровна Ермолина, младший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики ИСП НИУ ВШЭ.

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

30 ноября 2016 г. на сайте Института опубликован восьмой выпуск регулярного оперативного мониторинга «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»  — в нем представлен обзор текущей статистики Росстат по доходам, расходам и потребительскому поведению населения вплоть до октября 2016 г., а также анализ данных специально организованного обследования населения за октябрь. Фокусом нового выпуска мониторинга стал анализ расходов населения на услуги культуры в 2011-2015 гг.

Рабочее совещание по вопросу сохранения армянского культурного наследия в России

26 ноября 2016 г. состоялось рабочее совещание в Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской православной церкви (Москва), на котором обсуждались вопросы сохранения армянского наследия на территории Российской Федерации. На совещании присутствовали заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле,  которые доложили о своих работах по данной теме. Совещание проходило по инициативе и под председательством архиепископа Российской и Ново-Нахичеванской епархии архимандрита Езраса Нерсисяна.