Наука

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в «Школе наследия»

12 марта 2018 г. состоялось очередное занятие «Школы наследия» – первого общественного общедоступного просветительского проекта о культурном наследии, которое было посвящено проблеме современного развития и расширения туристского маршрута «Золотое кольцо». С докладом об истории возникновения и формирования этого самого известного туристского маршрута, а также с обоснованием новых предложений по его развитию выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

Иллюстрация к новости: Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

1 марта 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступила Наталья Космарская (Институт востоковедения РАН, Москва) с докладом: Отношение к мигрантам в разных регионах России: в чём различия и почему они возникают (на примере Москвы и Краснодара).

С.В. Мареева о восприятии жизненных возможностей в столицах и регионах

15 февраля 2018 г. портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Неравенство возможностей», подготовленную по результатам исследований заведующей Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой. В материале рассматривается восприятие россиянами возможностей достижения поставленных жизненных целей в разных типах поселений и его динамика.

С.В. Мареева об адаптации россиян к новым экономическим условиям

6 февраля 2018 г. портал IQ.hse.ru опубликовал материал по результатам исследований заведующей Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой. В статье рассматривается влияние экономического кризиса на повседневную жизнь россиян и их способы адаптации к его последствиям.

Иллюстрация к новости: Встреча с Главой Республики Башкортостан Хамитовым Рустэмом Закиевичем

Встреча с Главой Республики Башкортостан Хамитовым Рустэмом Закиевичем

31 января 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова и главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич приняли участие в рабочей встрече с Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Гайдаровский форум

В рамках Гайдаровского форума 16 января 2018 г. состоялась экспертная дискуссия «Останется ли социальная политика национальным приоритетом». Директор института Л.Н. Овчарова и главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич приняли участие в данной дискуссии.

Научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России»

27 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России».

Статья Василия Аникина "Russia in Post-Transition: New Frontiers"

В журнале The Journal of Comparative Economic Studies, 2017. Vol. 12. P. 79-100 опубликована статья Василия Аникина "Russia in Post-Transition: New Frontiers".

Доклад Дмитрия Опарина «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге

14 декабря 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Доклад Дмитрия Опарина «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS, EHESS)

15 ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» (Locals and Newcomers in Yamal Region. Social Boundaries and Variability of the Migration Experience) на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS) при Высшей школе социальных наук (École des hautes études en sciences sociales, EHESS).