• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Оксана Синявская о жизни пенсионеров в условиях кризиса

10 августа 2017 г. Оксана Синявская приняла участие в программе Общественного Телевидения России ОТРажение на тему пенсионеров в России, самой уязвимой группы населения.

Новый выпуск мониторинга "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие"

1 августа  2017 года опубликован новый выпуск мониторинга "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие". 

Новый объект культурного наследия от Российской Федерации включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

На состоявшейся 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Краков, 2–12 июля) был рассмотрен и включен в список Всемирного наследия российский объект «Успенский собор острова-града Свияжск», который расположен на территории Республики Татарстан.

Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на Международной конференции «Неформальное и формальное во времена кризиса: этнографический подход» («The Informal and the Formal in Times of Crisis: Ethnographic Insight»)

7 июля 2017 года Заведующая центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Неформальные практики в области здравоохранения: пример мигрантов из Центральной Азии в Москве» («Informal Health Care Practices: The Case of Central Asian’s Migrants in Moscow») на Международной конференции «Неформальное и формальное во времена кризиса: этнографический подход» («The Informal and the Formal in Times of Crisis: Ethnographic Insight»). Конференция прошла в Университете Пелопонеса, Коринф (University of Peloponnese, Corinth ) 7-9 июля 2017 года. Организаторы конференции: International Urban Symposium – IUS; Commission on Urban Anthropology (CUA); University of Peloponnese, Corinth.

Московский актуарный форум

28 июня 2017 г. заместитель директора ИСП ВШЭ О.В. Синявская выступила на Московском актуарном форуме с докладом на тему: "Влияние повышения пенсионного возраста на обязательства государства и частных финансовых институтов".

27 июня 2917 г. состоялся научный семинар ИСП «Проблематика качества жизни и субъективного благополучия пожилых в зарубежных исследованиях: теоретические концепции и результаты эмпирических исследований»

Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16. 
Модератор: Синявская О.В.
Выступающие: 
Синявская О.В. – Обзор теоретических подходов к определению и измерению качества жизни и благополучия пожилых.
Гудкова Т.Б. – Измерение субъективного благополучия в зарубежных исследованиях (с фокусом на подходы Eurostat, OECD).
Карева Д.Е., Ермолина А.А. – Эмпирические исследования факторов качества жизни пожилых.

В газете "Коммерсант" опубликована статья "Домашние хлопоты разделили по полам"

Статья подготовлена на базе результатов исследования о затратах времени на работу по дому, выполненному в начале этого года Светланой Бирюковой, Аллой Макаренцевой (РАНХиГС) и Екатериной Третьяковой (РАНХиГС).

Международный учебно-научный семинар «Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения»

20 июня 2017 г. директор института Овчарова Л.Н. выступила на открытии Международного учебно-научного семинара «Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения». Семинар проводился НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению для государственных служащих и научных работников стран СНГ, Боснии и Герцеговины, Грузии и Сербии.

Иллюстрация к новости: Совместный научно-практический семинар «Социальное сопровождение людей с потерей автономности и в трудной жизненной ситуации: опыт Франции»

Совместный научно-практический семинар «Социальное сопровождение людей с потерей автономности и в трудной жизненной ситуации: опыт Франции»

19 июня 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Отделом по социальным вопросам Посольства Франции в России при участии Национального управления по вопросам исследований, оценки и статистики (DREES) социальных министерств Франции провели совместный научно-практический семинар «Социальное сопровождение людей с потерей автономности и в трудной жизненной ситуации: опыт Франции».

Совместный научно-практический семинар «Демографические вызовы XXI века»

13 июня 2017 г. состоялся совместный научно-практический семинар Института социальной политикии и Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века». На семинаре с докладом на тему «Политика возвращения: Программа переселения соотечественников в Приморском крае» выступила аспирантка кафедры антропологии Университета Массачусетса Лорен Вудард.