Наука

Выступление П.М. Шульгина на международном форуме «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка»

31 мая в Центре международной торговли состоялось заседание международного форума «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка», на котором с докладом «Культурное наследие как драйвер социально-экономического развития исторических поселений» выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

28 мая 2018 года опубликован выпуск мониторинга "Население России в 2018 году: доходы, расходы и социальное самочувствие" с обзором данных по первому кварталу текущего года

Представленный в мониторинге анализ основывается на данных оперативной статистики Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и других исследовательских агентств о социальных настроениях.

Иллюстрация к новости: 22 мая 2018 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ «Социальная поддержка пожилых россиян в сфере охраны здоровья: кому и как помогает государство?»

На семинаре с докладом выступила Елена Александровна Горина, старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни.

Иллюстрация к новости: 21 мая 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политикиНИУ ВШЭ и Центром франко-российских исследований

На семинаре выступил Бартоломео Конти /Bartolomeo Conti (EHESS) с докладом: “Создание, функционирование и разрушение группы французских джихадистов”.

Выступление П.М. Шульгина и О.Е. Штеле на международной конференции в РАНХиГС

16 мая 2018 г. на международной конференции «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности», проводимой в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Потенциал культурного наследия Российской Федерации: его состояние и использование».

Иллюстрация к новости: 15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Елена Селезнева о склонности пожилых россиян к здоровому образу жизни

25 апреля 2018 г. научно-образовательный портал IQ.hse.ru опубликовал статью по результатам исследования старшего научного сотрудника Елены Селезневой о самосохранительном поведении населения России старшего возраста.

Иллюстрация к новости: 24 апреля 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

На семинаре выступила Екатерина Ермакова (Институт Африки РАН) с докладом: «Дисциплинарные практики и границы общественного в Каире глазами мигранта».
Дискуссант: Игорь Алексеев (РГГУ).

Иллюстрация к новости: 19 апреля 2018 г. в рамках работы Московского международного образовательного салона (ММСО) зав. Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняла участие в работе круглого стола «Социокультурная адаптация детей мигрантов: от государственных стратегий к эффективным управленческим кейсам, успешным региональным образовательным практикам»

В рамках дискуссии участниками круглого стола были сформулированы предложения для Министерства образования и науки по вопросам адаптации системы образования к появлению детей мигрантов в российских школах.

13 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Демография и рынки труда"

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Е.Б. Деминцева представила доклад «Создаваемая и используемая мигрантами инфраструктура города: кейс мигрантов из Средней Азии в Москве».