20 ноября состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России»

20 ноября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России».

На семинаре под руководством заместителя директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксаны Вячеславовны Синявской ведущий эксперт Центра комплексных исследований социальной политики Дмитрий Владимирович Помазкин и исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Львович Якушев представили прогнозы возможных векторов реформирования пенсионного обеспечения в России: повышения пенсионного возраста, отмены новых назначений льготных пенсий, выравнивания тарифов страховых взносов для работников и работодателей, введения повышенной индексации пенсий и др. Авторы модели предложили практический инструмент для оценки экономических последствий изменения различных параметров пенсионной системы России. Приглашенные дискутанты заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Михайлович Горлин и старший научный сотрудник Аналитического центра финансовых исследований НИФИ Татьяна Геннадьевна Омельчук особо отметили важность учета разных демографических и макроэкономических сценариев в предложенной модели, обозначили необходимость выделения льготных категорий пенсионеров в контексте принятого закона о повышении пенсионного возраста. Участники семинара также обсудили перспективные направления совершенствования представленной модели в части допущений, сценариев, повышения точности оценок и т.д.