Наука

Круглый стол НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура»

25 апреля 2017 г. зам.директора института О.В. Синявская приняла участие в работе Круглого стола НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура».

25 апреля 2017 г. состоялась XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». Сотрудники института приняли активное участие в работе конференции: Пишняк А.И. в качестве модератороа секции "Социальная структура и социальная стратификация"; Горяйнова А.Р. выступила с докладом "Изучение инклюзивной школьной культуры: применение стратегий "смешивания" методов"; Слободенюк Е.Д. представила доклад «Факторы бедности в современной России»; Аникин В.А. - доклад «Доходная стратификация: возвращение к вопросу».

Доклад Гудковой Т.Б. «Почему в России многодетных семей становится больше?»

25 апреля 2017 г. состоялась XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». На секции «Демографические проблемы современного общества» под председательством А.Г Вишневского был представлен доклад Гудковой Татьяны «Почему в России многодетных семей становится больше?»
Доклад подготовлен в рамках проекта института – Развитие человеческого капитала в Российской Федерации (ТЗ-94)

Среди самых интересных исследований, проведенных учеными НИУ ВШЭ за последние 3 года, по версии портала IQ.hse.ru, отмечены работы С.В. Мареевой, Н.Е. Тихоновой и Ю.П. Лежниной

21 апреля 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья Бориса Грозовского "К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ". Журналист специально для портала из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. Среди них - работа С.В. Мареевой и Н.Е.Тихоновой «Бедность и социальные неравенства в России в общественном сознании» и работа Ю.П. Лежниной «Институт семьи в России: на пути трансформации».

Заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

20 апреля 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Дмитрий Опарин (НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова) с докладом: «Местные» и «приезжие» на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта.

Заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития»

18 апреля 2017 г. советник Института социальной политики О.В. Ворон приняла участие в четвертом заседании междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития», на котором с докладом на тему «Влияние в сетевых структурах» выступил руководитель департамента математики факультета экономических наук, заведующий международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ, ординарный профессор Фуад Тагиевич Алескеров.

Статья Е.А. Гориной «Экономия на детях»

17 апреля 2017 г. в газете «Ведомости» опубликована статья «Экономия на детях», подготовленная редакцией по материалам доклада старшего научного сотрудника ИСП Елены Гориной. Доклад «Социальная поддержка семьи и детства в России в контексте современной политики расширения учета нуждаемости» был представлен на XVIII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Научный семинар «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней»

18 апреля 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел научный семинар, на котором с докладом на тему «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней» («Inégalités et ségrégation sociale dans l’espace urbain en France depuis les années 1970») выступил профессор социологии Нантского университета (Франция) Мартин Меспуле (MartineMespoulet).

Как живется среднему классу в России: семь основных тенденций

13 апреля 2017 г. Русская служба Би-би-си в статье "Как живется среднему классу в России: семь основных тенденций" использовала материал из презентации Зав.центром "Анализа доходов и уровня жизни" Пишняк А.И., подготовленный к XVIII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Доклад Овчаровой Л.Н. «Развилки и перспективы развития социальной политики»

12 апреля 2017 г. в рамках XVIII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ и экспертных обсуждений докладов о стратегических проблемах экономического и социального развития, директор института Л.Н. Овчарова представила доклад «Развилки и перспективы развития социальной политики». В мероприятии приняли участие сотрудники института.