Совместный научно-практический семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и и Центра франко-российских исследований в Москве «The care» в этическом и политическом аспектах»

26 сентября 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел очередной совместный научный семинар, на котором с докладом на тему «The care» в этическом и политическом аспектах» выступила профессор Университета Париж 13 (Франция) Паскаль МОЛИНЬЕ.

Аннотация
Взгляд на «care» – попытка понять и проанализировать общество исходя из концепции человека и его окружения, основанного на признании их уязвимости и взаимозависимости. Под английским термином «care», используемым французскими исследователями за отсутствием адекватного французского термина, понимают заботу о других, причем не как оторванную от жизни, идеалистическую моральную ответственность, а скорее как реальную физическую работу, выполняемую в большинстве своем женщинами. В первой части доклада мы попытались понять причины невидимости этой работы и их последствия в психологическом, социальном и политическом аспектах. Во второй части доклада мы показали, что эта деятельность предполагает особую форму этики, которая значительно отличается от рационалистической этики, поскольку обращается к отношенческой ответственности (то есть относящейся к человеческим взаимоотношениям). В заключительной части доклада мы обсудили основополагающую политическую роль «care» – ключевого элемента новых социальных утопий.

Паскаль Молинье (Pascale Molinier) , профессор Университета Париж 13, руководит Исследовательским центром психопатологии и психогенеза. Ее работы относятся к области социальной психологии, а исследования касаются построения гендерной идентичности через анализ отношений между психическим здоровьем, гендерной принадлежностью, сексуальностью и социальным взаимодействием. Профессор Молинье способствовала введению во Франции этики « care ». В сфере ее научных интересов также находятся развитые формы внимания при уходе за людьми.

Дискуссант : к.соц.н, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ  Ольга Борисовна Савинская.

Доклад прочитан на французском языке с переводом на русский.