• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Научно-практический семинар «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения»

14 июля 2016 г. состоялся научно-практический семинар ИСП «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения». На семинаре выступили с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Селезнева Елена и в.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Бирюкова Светлана.

Участие Анны Мироновой в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks"

С 27 июня по 6 июля 2016 г. м.н.с. Центра семейной политики и качества жизни ИСП Анна Миронова приняла участие в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks" выступив с постерным докладом на тему "Private intergenerational transfers in Russia as an informal network".
Летняя школа проходила в Израиле в Еврейском университете в Иерусалиме (The Hebrew University of Jerusalem).
Среди спикеров и организаторов летней школы было два нобелевских лауреата по экономике - Кеннет Джозеф Эрроу, Эрик Маскин.

Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

Семинар под руководством Е.Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода»

30 июня 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила дискуссантом на научном семинаре под руководством Е.Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». С основным докладом на тему "Стратификация в России: специфика модели и вектор изменений" выступил главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Тихонова Наталья.

Научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп»

30 июня 2016 г. Институт социальной политики провел научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп». На семинаре выступил Аникин Василий Александрович, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП. 
Семинар подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Начало работ по созданию музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

С 20 по 22 июня 2016 г. в Рязани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ по созданию объединенного музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Памятные места, связанные с жизнью выдающегося российского географа находятся на границе Рязанской и Липецкой областей, единые когда-то исторические усадебные комплексы в настоящее время практически не связаны между собой. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет участвовать в разработке концепции формирования на этой территории современного музея-заповедника в сотрудничестве с Русским географическим обществом и органами управления культуры Рязанской и Липецкой областей.

Июньский номер мониторинга "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие"

Опубликован июньский номер мониторинга. В фокусе нового выпуска обзор основных тенденций в сфере государственных социальных расходов, проведенный на основе данных об исполнении федерального и региональных бюджетов в 2015 году.

Второй семинар по показателям активного долголетия

23-24 июня 2016 г. научный сотрудник Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЕЭК ООН  во втором семинаре по показателям активного старения, г. Минск. В рамках семинара Варламова М.А. выступила с совместным докладом с Юргеном  Баукнехом (Технический Университет Дортмунда) «Методология, источники данных и возможные альтернативные переменные для выбранных показателей» и провела модерирование групповой работы по поиску прокси для индикаторов. 
Использованы материалы проекта "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию (ТЗ-19).

Встреча с руководителями музея-заповедника «Казанский кремль»

С 7 по 10 июня 2016 года по приглашению Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» в Казани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет руководить разработкой плана управления Казанского Кремля как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сотрудники Центра приняли участие в открытии выставки икон из коллекции Новгородского музея-заповедника в Казанском Кремле.

Научный семинар «Социальная поддержка населения на федеральном и региональном уровне: возможности анализа, приоритеты, направления развития»

14 июня 2016 г. Институт социальной политики провел научный семинар «Социальная поддержка населения на федеральном и региональном уровне: возможности анализа, приоритеты, направления развития». На семинаре представлены как методологические вопросы анализа приоритетов системы социальной поддержки в России, так и результаты проведенного в 2015 году исследования о том, кому, почему и в каких объемах помогает государство.