• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «научный семинар»

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия»

Научный семинар «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия»

18 июня 2019 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия». На семинаре с докладом выступил к.э.н., старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП НИУ ВШЭ Василий Александрович Аникин.

Иллюстрация к новости: Третий научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Третий научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

25 апреля 2019 г. состоялся третий научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве со Всемирным банком и посвящен поиску баланса пенсионных систем в контексте старения населения на примере пенсионной политики в скандинавских странах и странах Балтии.

Иллюстрация к новости: Второй научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Второй научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

В четверг 21 марта 2019 г. состоялся второй научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Всемирным банком и был посвящен перспективам развития пенсионных накоплений в России и мире.

Иллюстрация к новости: Институт социальной политики открыл цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Институт социальной политики открыл цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 февраля 2019 г. состоялся первый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Семинар посвящен развитию социального страхования в России.

Иллюстрация к новости: 2 октября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики «Здоровый образ жизни в пожилом возрасте: барьеры и возможности для развития»

2 октября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики «Здоровый образ жизни в пожилом возрасте: барьеры и возможности для развития»

На семинаре с докладом выступил старший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной политики, к.э.н. Елена Владимировна Селезнева.

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

Научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

22 ноября 2017 года состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского».

Совместный открытый научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

12 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Международный центр изучения институтов и развития НИУ ВШЭ провели совместный открытый научный семинар, на котором с докладом на тему «Развороты в пенсионных реформах» выступил 
доцент Департамента политических наук Университета Колорадо в Боулдере (США) Сара Вилсон Сохи. 
Дискуссант: к.э.н, зам. директора ИСП Оксана Вячеславовна Синявская. 


Научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов»

29 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Роман Николаевич Абрамов.

Научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании

17 мая 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании. В своем докладе заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития ИСП Павел Матвеевич Шульгин рассмотрел общий массив объектов культурного наследия Российской Федерации с различных точек зрения (их распределение по видам, территориальные различия в их локализации, количественное соотношение объектов, находящихся на государственном учете, и вновь выявленных, степень сохранности и т.д.). Проанализированы основные проблемы сохранения объектов культурного наследия (учет, экспертиза состояния, недостаточное финансирование, незаинтересованность в сохранении объектов наследия на разных уровнях управления), выявлены негативные явления, которые требуют неотложных мер по их преодолению.
В докладе дано обоснование роли историко-культурных территорий в сохранении и использовании национального наследия, дана характеристика сети подобных территорий, раскрыто их значение в социальной и экономической жизни регионов.