Тема «научный семинар»

Научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

22 ноября 2017 года состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: «Разработка концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского».

Совместный открытый научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

12 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Международный центр изучения институтов и развития НИУ ВШЭ провели совместный открытый научный семинар, на котором с докладом на тему «Развороты в пенсионных реформах» выступил
доцент Департамента политических наук Университета Колорадо в Боулдере (США) Сара Вилсон Сохи.
Дискуссант: к.э.н, зам. директора ИСП Оксана Вячеславовна Синявская.

Научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов»

29 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Роман Николаевич Абрамов.

Научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании

17 мая 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании. В своем докладе заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития ИСП Павел Матвеевич Шульгин рассмотрел общий массив объектов культурного наследия Российской Федерации с различных точек зрения (их распределение по видам, территориальные различия в их локализации, количественное соотношение объектов, находящихся на государственном учете, и вновь выявленных, степень сохранности и т.д.). Проанализированы основные проблемы сохранения объектов культурного наследия (учет, экспертиза состояния, недостаточное финансирование, незаинтересованность в сохранении объектов наследия на разных уровнях управления), выявлены негативные явления, которые требуют неотложных мер по их преодолению.
В докладе дано обоснование роли историко-культурных территорий в сохранении и использовании национального наследия, дана характеристика сети подобных территорий, раскрыто их значение в социальной и экономической жизни регионов.