Семинар "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС"

15 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел семинар на тему "Микромоделирование изменений в потребительском поведении населения при росте ставок НДС" в Счетной палате Российской Федерации.
С докладом на заданную тему выступил директор ИСП - Овчарова Лилия Николаевна.

Аннотация

На семинаре представлена модель, применяемая Центром анализа доходов и уровня жизни ИСП НИУ ВШЭ, возможности которой позволяют, используя макро- и микроданные, оценить последствия реформ в налоговой политике и социальной сфере. Микромоделирование используется для оценок первичных и вторичных эффектов реформ на этапе разработки мер, что позволяет прогнозировать их эффекты в краткосрочном периоде.

Основой моделирования выступает микростатистика – данные выборочного обследования населения, которые помогают отследить положение индивидов или домашних хозяйств до и после реформ.

При использовании данного инструментария возможно не только проанализировать изменения благосостояния населения, но и прогнозировать объем потенциальных поступлений налогов в казну.

Моделирование изменений в доходах населения или налоговой политике дает возможность комплексно оценить поступления от НДФЛ, НДС, и социальных взносов.

Для ознакомления с возможностями инструментария, на семинаре представлены результаты моделирования эффектов реформы НДС, предполагающей повышение льготной ставки НДС с 10% до 20%, и повышение полной ставки НДС с 18% до 30%. Данная реформа приводит к росту цен на основные группы товаров и услуг, что заставляет домашние хозяйства перестраивать свое потребительского поведение, особенно в ситуации стагнации денежных доходов.

Мы получим возможность рассмотреть изменения в структуре расходов населения, объеме и структуре потребления, изменения налогового бремени для отдельных типов домашних хозяйств, и рост поступлений от НДС.

В мероприятии приняли участие сотрудники Института социальной политики НИУ ВШЭ, сотрудники Счетной палаты Российской Федерации, а также сотрудники Департамента экономического анализа, Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области формирования и исполнения доходов федерального бюджета, Сводного Департамента предварительного, оперативного и последующего контроля федерального бюджета и «Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счётной палаты Российской Федерации.