Научно-практический семинар «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы»

1 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы». С докладом выступила Анна Александровна Ермолина, младший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики ИСП НИУ ВШЭ.

Аннотация:
Многочисленные эмпирические исследования показывают, что детерминантами субъективного благополучия в старших возрастах выступают состояние здоровья, уровень образования и доходная обеспеченность, брачно-партнерский статус и другие социально-демографические характеристики. Важным фактором субъективного благополучия выступает социальный капитал, включающий социальную активность, социальные связи, межличностное доверие и взаимодействие. На семинаре будут представлены результаты исследования, направленного на оценку влияния различных форм социального капитала на субъективное благополучие пожилых в странах Центральной и Восточной Европы. В модели субъективной оценки здоровья, уровня счастья, степени удовлетворенности жизни включены показатели структурного и когнитивного социального капитала на индивидуальном и агрегированном уровне.