Наука

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону

Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на  тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

Лекция Василия Аникина "Russian Population Today: Economic and Socio-Cultural Perspective» (Население России сегодня: экономический и социо-культурные аспекты)

26 ноября 2018 г. старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин выступил с приглашенной лекцией на международном научном семинаре «International Multidisciplinary Workshop «Russia and State Capitalism: On the Way to Social Contract». Тема лекции: "Russian Population Today: Economic and Socio-Cultural Perspective» (Население России сегодня: экономический и социо-культурные аспекты).

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования». Том Лойд «От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976»

27 ноября 2018 г. состоялось заседание семинара «Миграционные исследования» совместно со Школой+ (Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ). На семинаре выступил Том Лойд (Джорджтаунский университет, США) с докладом: От местных связей к глобальным сетям: африканские студенты в Советском Союзе, Европе и мире, 1960-1976.

20 ноября состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России»

20 ноября 2018 г. состоялся научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ «Моделирование сценариев развития пенсионной системы России».

В октябре 2018 года в журнале «Вопросы статистики», 2018, № 10 опубликована статья А. Капустина и С. Смирнова "Оценка структурных разрывов между спросом и предложением на рынках труда регионов Российской Федерации".

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Базовый доход: пролог к социальной политике XXI века?»

14 ноября 2018 года Институт социальной политики НИУ ВШЭ, Экспертная группа «Европейский диалог» провели Международную научно-практическую конференцию «Базовый доход: пролог к социальной политике XXI века?».

Аникин Василий "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача)

7 ноября 2018 г. с.н.с. института Василий Аникин принял участие в международном научном семинаре: «Kyoto International Workshop Advanced Study on Transition Economics and Comparative Economics». Тема выступления: "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача).

Модель доходной стратификации российского общества: динамика, факторы, межстрановые сравнения

Монография вышла под общей редакцией Н.Е. Тихоновой. Авторы: Тихонова Н.Е., Лежнина Ю.П., Мареева С.В., Аникин В.А., Каравай А.В., Слободенюк Е.Д.

Иллюстрация к новости: 25-26 октября состоялась российско-французская научная конференция «Бедность городского и сельского населения в России и Франции»

Организаторы - Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Отдел по социальным вопросам Посольства Франции в России.

Иллюстрация к новости: Семинар «Миграционные исследования»: Микель Риттер «Сила любви: видимость и мобильность мусульман-суфиев в Дании, государстве всеобщего благосостояния»

9 октября 2018 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» совместно с «Международным семинаром по социологии», организованного Институтом социальной политики и Школой социологии НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Микель Риттер (MikkelRytter), доцент отделения антропологии Университета Архуса, Дания с докладом «Сила любви: видимость и мобильность мусульман-суфиев в Дании, государстве всеобщего благосостояния».