Семинар «Миграционные исследования». Иван Пешков «Русские сообщества в Трехречье (КНР): между политическим и этническим несоответствием»

14 марта 2019 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Иван Пешков (Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Польша) с докладом «Русские сообщества в Трехречье (КНР): между политическим и этническим несоответствием».

Трехречье (по - китайски Саньхэ цюй) является русским названием дельты трех притоков Аргуни (Дербула, Хаула и Гана), которая была местом комплексной аграрной колонизации выходцами из бывшей Российской империи. Феномен русского Трехречья - фронтирного сообщества русских старожилов в Автономном Районе Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики – породил сложные модели восприятия существующих в нем сообществ в современной русской культуре. Сегодня Трехречье превращается, с одной стороны, в территорию производства образцов «настоящей русской культуры», с другой - в символ тревоги перед экспансией Китая. Семинар будет посвящен треугольнику основных категорий (бывшие враги/настоящие русские крестьяне/ православные метисы, потерявшие связь с русской культурой) во многом определяющим способы восприятия русских сообществ Китая в современной России.

На основе полевых исследований, проведенных с 2009 по 2016 год во Внутренней Монголии (сообщество китайских русских), Читинской области (репатрианты из Трехречья) и Сан-Франциско (русские из Трехречья) будет рассмотрена связь внешних проекций с локальными практиками воспроизведения русских моделей жизни в приграничных районах Китая. Кроме этого, будут рассмотрены следующие вопросы. Как память и опыт русских сообществ может быть согласована с интересом российского общества к истории «русской Манчжурии»? Как русские сообщества Китая встраиваются в новую модель открытой границы? Как восприятие русских сообществ Китая связано с тревожным образом китайской миграции в Сибири и на Дальнем Востоке?