Обучение и социализация детей с миграционным статусом

В 2019 году Институт образования и Институт социальной политики НИУ ВШЭ начинают реализацию проекта «Обучение и социализация детей с миграционным статусом». Заказчиком проекта является региональный офис ЮНИСЕФ стран Европы и Центральной Азии.

В рамках проекта "Обучение и социализация детей с миграционным статусом" предстоит разработать методологию и инструментарий исследования, провести серию интервью с семьями мигрантов из стран Средней Азии (Киргизии, Узбекистана и Таджикистана) и Казахстана, с работниками системы образования и НКО в нескольких регионах России (Москве, Екатеринбурге, Красноярске). По итогам проекта будет подготовлен аналитический доклад ЮНИСЕФ, включающий рекомендации по адаптации детей мигрантов.

Тема адаптации и интеграции детей мигрантов в России является одной из приоритетных в работах Института социальной политики. За прошедшие два года было проведено исследование, направленное на понимание как адаптируются дети мигрантов в школах Москвы и Подмосковья; опубликованы статьи на русском и английском языках, было проведено несколько семинаров и конференций.