Заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного ИСП НИУ ВШЭ совместно с Оксфам в Российской Федерации

18 мая 2017 г. в 15:00 состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Оксфам в Российской Федерации. На семинаре выступила Профессор Даун Чатти (Dawn Chatty, Oxford University), с докладом: Сирия и ее беженцы: историческая перспектива.

Профессор Даун Чатти является Почетным профессором (Emeritus Professor) антропологии и вынужденной миграции в Университете Оксфорда, а также членом Британской Академии. В течение многих лет Профессор Чатти проводила исследования и программную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, Ливане и Омане. Профессор Даун Чатти на протяжении нескольких лет возглавляла Центр по изучению проблем беженцев в Университете Оксфорда, одного из ведущих мировых исследовательских центров, целью которого является изучение вынужденной миграции для улучшения жизни людей, находящихся под ее воздействием. Профессор Даун является автором более 50 научных статей и монографий о вынужденных перемещениях в этом регионе, в том числе «Displacement and Dispossession in the Modern Middle East», опубликованной издательством Cambridge University Press в 2010 году (список последних публикаций можно увидеть ниже).

Тезисы: Уинстон Черчилль однажды сказал: «Чем дальше назад ты можешь заглянуть, тем дальше увидишь вперед».На семинаре будет рассмотрена история вынужденных миграций в Сирию с середины XIX до начала XXI века. Будет показано как Сирия сформировалась как государство во многом благодаря социальным группам беженцев, и как ‘миллетная система' Османской империи смогла повлиять на их размещение в стране. Это необходимо для понимания того, как соседние государства – Турция, Ливан и Иордания, смогли принять большую часть сирийских беженцев после вооруженного конфликта 2011 года, который перерос в гражданскую войну.