22 мая 2018 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ «Социальная поддержка пожилых россиян в сфере охраны здоровья: кому и как помогает государство?»

На семинаре с докладом выступила Елена Александровна Горина, старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни.

В соответствии с целями здорового старения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует всем странам стремиться к обеспечению всеобщего охвата стареющего населения услугами здравоохранения так, чтобы доступ людей к необходимым им услугам не был сопряжен с риском серьезных финансовых трудностей. Меры социальной защиты в сфере охраны здоровья выступают одним из инструментов обеспечения этого аспекта финансовой безопасности.

На семинаре представлены первые результаты исследования о том, настроена ли российская система социальной защиты населения на достижение цели, поставленной ВОЗ, в отношении пожилых людей как группы с особыми потребностями в плане охраны здоровья. С опорой на концепцию здорового старения в докладе показано:

- в какие сегменты охраны здоровья пожилых людей может быть встроена система социальной защиты и как это происходит в России на федеральном и региональном уровнях;

- насколько доступны пожилым россиянам товары и услуги, важные с точки зрения реабилитации и повышения их функциональной способности;

- как и кому из пожилых граждан государство помогает удовлетворить спрос на эти товары и услуги в рамках системы социальной защиты, и насколько велики региональные различия в доступности этой помощи.