• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Всемирное наследие»

Торжественное вручение Свияжску сертификата о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Казани Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила главе Республики Татарстан сертификат о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Само включение состоялось на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Краков, 9 июля).

Новый объект культурного наследия от Российской Федерации включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

На состоявшейся 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Краков, 2–12 июля) был рассмотрен и включен в список Всемирного наследия российский объект «Успенский собор острова-града Свияжск», который расположен на территории Республики Татарстан.

Международный семинар по Всемирному наследию

С 26 по 28 апреля  2017 года в городе Болгар (Республика Татарстан) состоялся международный семинар «Мониторинг объектов Всемирного наследия: опыт Российской Федерации и стран СНГ». Семинар проходил на российском объекте Всемирного культурного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс», включенном в список ЮНЕСКО в 2014 году. В семинаре приняли участие представители 8 стран СНГ, а также международные эксперты ЮНЕСКО.В качестве организаторов семинара, а также докладчиками на пленарном заседании с докладом «Состояние культурного наследия в Российской Федерации и разработка государственной стратегии его использования» выступили заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М.Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е.Штеле.

Сотрудники Института социальной политики – участники международного форума ЮНЕСКО

С 14 по 16 сентября 2016 г. в Казани проходил международный форум ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития». Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин выступил с докладом на пленарном заседании форума, а также руководил работой Секции 3 «Реализация положений ЮНЕСКО в сфере сохранения и управления объектами Всемирного наследия как фактор диалога культур и социально-экономического развития территорий». В рамках работы этой секции ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле сделала доклад на тему «Подготовка первого в России утвержденного ЮНЕСКО плана управления для объекта Всемирного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс».
Доклады подготовлены в рамках проектов ИСП "Концептуальные основы программы изучения Болгарского городища и разработка основных положений плана управления" и "Разработка плана управления объекта всемирного культурного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс».

Впервые в Российской Федерации утвержден план управления для объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

На состоявшейся 40-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Стамбул, 10–17 июля) был рассмотрен и утвержден план управления для российского объекта Всемирного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс», который расположен на территории Республики Татарстан.
С начала 2010-х годов по решению ЮНЕСКО план управления стал неотъемлемым атрибутом каждого объекта Всемирного культурного наследия, но до этого года еще ни один из российских объектов не имел подобного документа, утвержденного Комитетом Всемирного наследия.
Разработка плана управления велась в течение двух лет, основная часть работы по этому документу была выполнена Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.