Торжественное вручение Свияжску сертификата о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Казани Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила главе Республики Татарстан сертификат о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Само включение состоялось на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Краков, 9 июля).

На торжественной церемонии присутствовали заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт центра О.Е. Штеле, которые являются авторами номинации для внесения этого объекта в список Всемирного наследия. Разработка номинации велась в течение нескольких лет. Институтом социальной политики в 2015–2016 гг. готовился раздел «План управления», а в 2014 г. выполнялась «Разработка стратегии сохранения и использования историко-культурного и природного наследия Свияжска и развития государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».

Это уже семнадцатый российский объект культурного наследия в этом почетном списке и третий объект, находящийся на территории Татарстана.

Полностью о данном сюжете по ссылке