26 марта 2018 г. в Московской Соборной мечети состоялась встреча первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с исследователями, занимающимися вопросами миграции

Во встрече приняли участие сотрудники Института социальной политики Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин.

На встрече обсуждались вопросы адаптации мигрантов в мечетях, возможные конкретные формы поддержки мусульманскими организациями мигрантов мусульман, находящихся в России. В ходе встречи были определены пути сотрудничества между исследовательскими центрами по изучению миграции и Советом муфтиев России, по обмену информацией о конкретных формах помощи мигрантам.
В частности, запланировано проведение в Московской Соборной мечети в течение 2018 года заседания семинара «Миграционные исследования» Высшей школы экономики.