Институт социальной политики открыл цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 февраля 2019 г. состоялся первый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Семинар посвящен развитию социального страхования в России.

Судьба российской системы обязательного социального страхования постоянно находится в центре экспертных дискуссий и является объектом многочисленных реформ. Это происходит, прежде всего, и с пенсионным страхованием, и с обязательным медицинским страхованием. Тем не менее, удовлетворительного результата в виде улучшения социального положения застрахованных (а это в той или иной степени практически всё население страны) так и не получено. Вот и сейчас обсуждаются очередные изменения, которые носят косметический характер и, судя по накопленному за последние десятилетия опыту, дадут в лучшем случае лишь краткосрочные положительные эффекты.

С точки зрения авторов подготовленного по заказу Центра стратегических разработок доклада система обязательного социального страхования в России нуждается в радикальных институциональных (а не фискальных или параметрических) изменениях, которые касаются роли государства и негосударственных субъектов в этой сфере. Очевидно, что такого рода изменения должны быть подготовлены и обсуждены, в том числе публично, в течение нескольких лет. Только тогда они могут претендовать на социальную, экономическую и политическую эффективность.

На семинаре выступили авторы доклада "Обязательное социальное страхование: пути реформирования".

Евгений Гонтмахер, член координационного совета экспертной группы «Европейский диалог», профессор НИУ ВШЭ - «Система обязательного социального страхования в России: от имитации к реальному институту».

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений - «Реформа системы социального страхования: основные макроэкономические и институциональные вызовы и реальные ответы».

Юрий Воронин, заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ - «Концептуальные подходы к модернизации системы обязательного социального страхования в постиндустриальном обществе».

Модератором семинара выступила заместитель директора ИСП НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

В качестве дискутантов выступили Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и главный научный сотрудник ВНИИ труда Минтруда России Валентин Роик.