Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Росконгресс

Лилия Овчарова рассказала, что сегодня в России живет около 671 тысячи детей-инвалидов, причем за последние шесть лет их численность увеличилась на 110 тысяч. Есть и другая категория — дети с ограниченными возможностями здоровья. Однако статистики по этой группе нет, отмечает проректор ВШЭ.

Чаще всего причинами инвалидности являются:

• психические расстройства и расстройства поведения — 26%

• болезни нервной системы — 19%

• врожденные аномалии (пороки развития), деформация и хромосомные нарушения — 17%

• болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ — 10%

В совокупности эти основания покрывают более 70% всех причин инвалидности среди детей.

Лилия Овчарова напомнила об ограничениях, с которыми сталкиваются дети-инвалиды: нарушение психических, нейромышечных и скелетных, языковых и речевых, а также сенсорных функций, нарушение пищеварительной и эндокринной системы.

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи».
Михаил Киреев

Как же помочь таким детям быть такими же гражданами, как и остальные? Профессор Овчарова считает, что повысить качество жизни детей с такими ограничениями может комплексный мультидисциплинарный подход: помощь не только медицинских, но и социальных работников, педагогов и психологов.

Однако реализовать такую помощь не так просто: необходимых специалистов зачастую не хватает, а представители сторон не всегда готовы делиться выделенными средствами друг с другом. Лилия Овчарова отметила, что необходимо преодолевать межведомственные барьеры: делиться финансами, территорией и компетенциями. Это можно сделать при помощи нормативно-правовых актов, а также привлечь для решения этих вопросов некоммерческие организации.