• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в Форуме "Сильные идеи для нового времени"

11-12 ноября 2020 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форума "Сильные идеи для нового времени".

Заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика»

11 ноября 2020 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика».

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в итоговом форуме «Сообщество»

2 ноября 2020 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе секции В.В. Гриба «Роль общественных советов при федеральных органах исполнительной власти в повышени и эффективности общественного контроля», в рамках итогового форума «Сообщество» в формате Zoom.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов»

29 октября 2020 г. Л.Н. Овчарова выступила на секции 1. "Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей" в рамках VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов».

Заседание Секции Социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Росстата

27 октября 2020 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Секции Социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Росстата.

Форум "Здоровое общество"

27 октября 2020 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе сессии "Определяя стратегию в демографическом развитии к 2030 году: выработка решений в эпоху потрясений" в рамках Форума "Здоровое общество".

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

23 октября 2020 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Иллюстрация к новости: Не хотят городить огород: подработка теряет актуальность для россиян

Не хотят городить огород: подработка теряет актуальность для россиян

Российские граждане больше рассчитывают на основную зарплату и господержку, чем на доходы от подработки и собственной дачи. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в Российском мониторинге экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, как короновирусный кризис повлиял на социальное самочувствие россиян

Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, как короновирусный кризис повлиял на социальное самочувствие россиян

От господдержки в период экономических ограничений в большей степени выиграли бедные слои населения. Такой вывод содержатся в мониторинге социально-экономического положения населения Института социальной политики НИУ ВШЭ. Потребительское поведение российских граждан изменилось: к концу полугодия заметно сократилась доля расходов на покупку товаров и услуг в пользу роста доли сбережений.

Иллюстрация к новости: Невелик и нестабилен: эксперты Вышки изучили структуру и динамику численности российского среднего класса

Невелик и нестабилен: эксперты Вышки изучили структуру и динамику численности российского среднего класса

Средний класс в России насчитывал менее трети от общей численности населения, но его рост в последние годы замедлился, а пандемия коронавируса перевела часть людей в категорию бедных. Сравнительная малочисленность среднего класса и его сокращение в кризис вызывает опасение, поскольку в современном мире именно эта категория граждан является залогом стабильного развития государства, полагают эксперты Высшей школы экономики.