Экспертиза

Оценка перспектив курса рубля

"До административных мер по регулированию курса рубля дело не дойдет" - считает зведующий центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, член общественной палаты Москвы Сергей Смирнов.

Анализ уровня доходов, который россияне считают для себя приемлемыми

«Такие скромные запросы россиян могут объясняться тем, что нас приучали, особенно в последние годы, довольствоваться малым ради интересов государства, в частности, геополитических. Многие думают: Молоко и хлеб есть в магазинах — и слава богу», - предположил в беседе с «МК» доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов обеими руками "за" инициативу минфина, предлагающего сделать основы финансовой грамотности обязательными для преподавания в школах и вузах ("РГ", 5-я полоса)

Правда, это предложение запоздало лет этак на 15-20. Еще в двухтысячном году стоило задуматься о чем-то подобном, когда в нашей стране начался бум потребительского кредитования.
...В условиях рыночной экономики самый дефицитный ресурс - деньги. Надо это осознать и научиться данным ресурсом пользоваться. Научиться зарабатывать деньги и управлять ими. ...

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в Тюменской областной Думе

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с руководителями ряда департаментов Правительства Тюменской области и областной Думы, посвященная обсуждению формирования культурного, социального и туристского каркаса области.

Увеличение социальных выплат может ударить по федеральному бюджету

Предупредил Сергей Смирнов в беседе с «Московским комсомольцем», оценивая последствия повышения пособий по безработице.

Иллюстрация к новости: Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение, обсуждая критерии оценки нуждаемости.

Соцдоплаты получают все пенсионеры, и в этом, конечно, есть социальная несправедливость, — считает д.э.н. Сергей Смирнов

Люди, которые всю жизнь работали за маленькую зарплату (библиотекари, сельские труженики) и заработали маленькую страховую пенсию, в результате получают точно такую же пенсию, как те, кто ни дня не трудился.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов уверен, что новый проект, предполагающий выплату 100 тысяч рублей в месяц каждой семье, никак не улучшит демографическую обстановку в России

На эту тему С. Смирнов 21 марта дал комментарий 5-му каналу.

Заседание Коллегии Минэкономразвития России

28 марта 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Коллегии Минэкономразвития России «Об итогах деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации за 2017 год и задачах на 2018 год».

Обсуждение проблем развития онкологической службы города Москвы и психологической поддержки пациентов

16 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков С.Н. Смирнов принял участие в Круглом столе Общественной палаты г. Москвы на тему «Онкология – не приговор».