Экспертиза

16-17 мая 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в работе первого федерального форума приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под названием «Производительность 360»

16 мая 2018 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в качестве спикера в работе секции «Социальная защита» данного форума. Форум состоялся в Нижнем Новгороде, организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Нижегородской области.

Оценка последствий роста зарплат в государственном секторе

27 апреля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о последствиях роста зарплат в государственном секторе.

Минтруд предложил отказаться от потребкорзины и прожиточного минимума

И перейти на другой принцип: считать бедными тех, кто получает меньше 40% медианной зарплаты. Сейчас Росстат считает среднюю зарплату по стране. Учитывает тех, кто имеет доход в несколько миллионов, и тех, кто получает 5 тыс. руб., - отвечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Оценка последствий введения безотзывных билетов на железнодорожном транспорте

23 апреля 2018 г. С. Смирнов участвовал в информационной программе ТВ «Звезда» «Сегодня утром» на тему последствий введения безотзывных билетов на железнодорожном транспорте.

18 апреля 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета Минтруда России

Члены Совета обсудили поддержку и развитие «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации, а также развитие диалога «ГРАЖДАНИН – ВЛАСТЬ» в цифровом формате: возможности, механизмы, темы взаимодействия с референтными группами.

Анализ потребительского поведения населения в условиях кризиса

18 апреля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Взгляд» на тему потребительского поведения населения в условиях кризиса.

Оценка перспектив курса рубля

"До административных мер по регулированию курса рубля дело не дойдет" - считает зведующий центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, член общественной палаты Москвы Сергей Смирнов.

Анализ уровня доходов, который россияне считают для себя приемлемыми

«Такие скромные запросы россиян могут объясняться тем, что нас приучали, особенно в последние годы, довольствоваться малым ради интересов государства, в частности, геополитических. Многие думают: Молоко и хлеб есть в магазинах — и слава богу», - предположил в беседе с «МК» доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов обеими руками "за" инициативу минфина, предлагающего сделать основы финансовой грамотности обязательными для преподавания в школах и вузах ("РГ", 5-я полоса)

Правда, это предложение запоздало лет этак на 15-20. Еще в двухтысячном году стоило задуматься о чем-то подобном, когда в нашей стране начался бум потребительского кредитования.
...В условиях рыночной экономики самый дефицитный ресурс - деньги. Надо это осознать и научиться данным ресурсом пользоваться. Научиться зарабатывать деньги и управлять ими. ...

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в Тюменской областной Думе

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с руководителями ряда департаментов Правительства Тюменской области и областной Думы, посвященная обсуждению формирования культурного, социального и туристского каркаса области.