Экспертиза

Сергей Смирнов прокомментировал «Российской газете» введение новых алгоритмов оценки банками платежеспособности заемщиков

Насколько же все-таки объективной будет информация о транзакциях по банковским картам? Доктор экономических наук Сергей Смирнов поясняет, что любая финансовая информация субъективна. Как о подтвержденных бухгалтерией зарплатах, которые могут отличаться от реальных доходов, так и о покупках и иных тратах по банковским картам.

Оценка алгоритмов выявления нуждающихся в мерах социальной поддержки

10 октября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий информационному порталу «Ридус» на тему алгоритмов выявления нуждающихся в мерах социальной поддержки.

Конкурс “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”

15 октября 2017 сотрудники ЦАДУЖ А. Пишняк и Н. Халина в качестве экспертов приняли участие в соревновании Budget Sprint 2.0, проходившем в рамках конкурса “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”.

Интервью Василия Аникина по проблеме бедности в современной России

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с РИА Новости отметил, что Россия находится среди стран с низким показателем бедности, и тут проявляются "все те международные тренды, которые сложились на Западе…"

Анализ причин замораживания накопительной части пенсии

3 октября 2017 г. Сергей Смирнов прокомментировал газете» причины замораживания накопительной части пенсии.

Сотрудники института Л.М. Прокофьева и О.В. Ворон приняли участие в российско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Франции и России»

Конференция состоялась в Общественной палате РФ, организована совместно отделом по социальным вопросам Посольства Франции в России и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

Оценка влияния состояния экономики на благосостояние населения

27 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Газете Недели в Саратове» на тему влияния состояния экономики на благосостояние населения.

Оценка динамики российского импорта

25 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» динамику российского импорта.

Оценка мотивов трудовой мобильности населения

25 сентября 2017 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» переезд людей на работу в другие регионы.

Опубликован специальный выпуск Мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения НИУ ВШЭ

26 сентября опубликован специальный выпуск Мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения НИУ ВШЭ "Потребление медицинских услуг и лекарств в период экономического спада". Выпуск посвящен изменению в потреблении медицинских услуг и лекарств.