• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Пенсионная система и образ жизни пожилых"

Сотрудники Центра комплексных исследований социальной политики представили свои доклады:
Е. В. Селезнева "Забота о здоровье в пожилом возрасте: базовый и отклоняющиеся стили жизни".
А. А. Ермолина, О. В. Синявская, Е. С. Любушина "Мобильность на рынке труда как стратегия сохранения экономической активности в пожилом возрасте".

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялось Пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика»

Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Л.Н. Овчарова выступила докладчиком на данном заседании, представив доклад Высшей школы экономики и Центра стратегических разработок "Как увеличить человеческий капитал и его вклад в экономическое и социальное развитие".

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в Тюменской областной Думе

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с руководителями ряда департаментов Правительства Тюменской области и областной Думы, посвященная обсуждению формирования культурного, социального и туристского каркаса области.

В журнале "Социологическое обозрение" опубликована статья сотрудников центра стратификационных исследований Василия Аникина и Юлии Лежниной "Экономическая стратификация: об определении границ доходных групп"

Статья представляет собой обзор зарубежных и российских источников, затрагивающих проблему доходной стратификации, и систематизацию существующих подходов. Относительное единодушие касается прежде всего интервала 0,75–1,25 медианы, который позволяет выделить в индустриально развитых обществах средний класс «по доходам».

Увеличение социальных выплат может ударить по федеральному бюджету

Предупредил Сергей Смирнов в беседе с «Московским комсомольцем», оценивая последствия повышения пособий по безработице.

Иллюстрация к новости: Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение, обсуждая критерии оценки нуждаемости.

Соцдоплаты получают все пенсионеры, и в этом, конечно, есть социальная несправедливость, — считает д.э.н. Сергей Смирнов

Люди, которые всю жизнь работали за маленькую зарплату (библиотекари, сельские труженики) и заработали маленькую страховую пенсию, в результате получают точно такую же пенсию, как те, кто ни дня не трудился.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов уверен, что новый проект, предполагающий выплату 100 тысяч рублей в месяц каждой семье, никак не улучшит демографическую обстановку в России

На эту тему С. Смирнов 21 марта дал комментарий 5-му каналу.

Заседание Коллегии Минэкономразвития России

28 марта 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Коллегии Минэкономразвития России «Об итогах деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации за 2017 год и задачах на 2018 год».

С 19 по 23 марта 2018 г. делегация Института социальной политики приняла участие в ознакомительной поездке во Францию (гг. Париж и Дижон), посвященной изучению французского опыта организации системы социального обслуживания на дому (сопровождения) пожилых людей, находящихся в ситуации потери способности к самообслуживанию

Делегацию возглавил Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Овчарова Л.Н., в её состав вошли ведущие аналитики Института Прокофьева Л.М. и Корчагина И.И., а также советник директора Института по международному сотрудничеству Ворон О.В.