26 марта 2018 г. в Московской Соборной мечети состоялась встреча первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с исследователями, занимающимися вопросами миграции

Во встрече приняли участие сотрудники Института социальной политики Екатерина Деминцева и Дмитрий Опарин.

22 марта 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

На семинаре выступил Сергей Абашин (профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге) с докладом: «Машина в представлениях мигрантов из Узбекистана».

Обсуждение проблем развития онкологической службы города Москвы и психологической поддержки пациентов

16 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков С.Н. Смирнов принял участие в Круглом столе Общественной палаты г. Москвы на тему «Онкология – не приговор».

Обсуждение последствий повышения заработной платы работникам бюджетной сферы

12 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов дал комментарий «Новой Газете» о последствиях повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Иллюстрация к новости: Обсуждение перспектив пенсионной реформы

Обсуждение перспектив пенсионной реформы

12 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение Общественного телевидения России. Тема эфира "Перспективы пенсионной реформы".

13 марта директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в первом заседании Рабочей группы «Современная инфраструктура детства»

Рабочая группа создана при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по формированию Национального плана действий в рамках Десятилетия детства. Руководитель рабочей группы – ректор НИУ ВШЭ Ярослав Ивановича Кузьминов.

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в «Школе наследия»

12 марта 2018 г. состоялось очередное занятие «Школы наследия» – первого общественного общедоступного просветительского проекта о культурном наследии, которое было посвящено проблеме современного развития и расширения туристского маршрута «Золотое кольцо». С докладом об истории возникновения и формирования этого самого известного туристского маршрута, а также с обоснованием новых предложений по его развитию выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

12 марта директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форума «Активное долголетие Москвы 2018»

Форум прошел в рамках реализации пилотного проекта Правительства Москвы по созданию условий для москвичей старшего возраста. В ходе работы обсуждались различные городские программы для самореализации людей старшего возраста, возможности их обучения, трудоустройства, досуга и активного отдыха.

Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие. Мониторинг НИУ ВШЭ - Итоги года

На странице Института социальной политики опубликован новый выпуск мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения России. Итоговый выпуск за 2017 год содержит обзор официальной статистики за 12 месяцев прошедшего года и анализ данных четырех волн специально организованного в целях мониторинга опроса населения.

Анализ причин роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей

28 февраля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о причинах роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей.