Журнал "Огонек" использовал данные исследований Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ для подготовки публикации о новом явлении — «детском рекрутинге»

Корреспондент журнала "Огонек" побеседовал с руководителем Центра Алиной Пишняк на тему экономической социализации детей в России.

Обсуждение современного состояния пенсионной системы России

20 ноября 2017 г.Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение ОТР.

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Деминцевой «Создание и использование социальной инфраструктуры мигрантами. Кейс мигрантов из Средней Азии в Москве» на семинаре Центра изучения России, Кавказа и Восточной Европы

13  ноября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Создание и использование социальной инфраструктуры мигрантами. Кейс мигрантов из Средней Азии в Москве» («Création et utilisation d'infrastructures sociales par les migrants. Le cas des migrants d'Asie Centrale à Moscou» на семинаре Центра изучения России, Кавказа и Восточной Европы ( Le Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (Cercec)) в Высшей школе социальных наук  (EHESS) в Париже.

Обсуждение и принятие заключения по проекту бюджета города Москвы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

13 ноября 2017 г. С. Смирнов принял участие в общем собрании членов Общественной палаты города Москвы.

"Средство от инфляции"- публикация С. Смирнова в газете «Вечерняя Москва»

Минэкономразвития снизило ожидания по инфляции на 2017 год. Как предполагает ведомство, она составит не 2,7–3,2, а 2,5–2,8 процента. При этом, как пояснил глава министерства Максим Орешкин, «инфляция в годовом выражении до конца года останется ниже трех процентов». Все это просто замечательно, но, согласитесь, придя в продуктовый магазин или заправляя автомобиль, мы в три процента как-то не очень верим.

Доклад Екатерины Деминцевой «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» в Университете Нантер Париж

9 ноября 2017 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева выступила с докладом «Город и мигранты. Использование городской инфраструктуры мигрантами в Москве» («La ville et les immigres. L’utilisation de la structure urbaine par les migrants à Moscou») в Университете Нантер Париж. (Université Paris Ouest Nanterre).

Оценка решения о запрете списания по долгам средств социальных пособий

10 ноября 2017 г. газета «Московский комсомолец» опубликовала комментарий Сергея Смирнова на тему решения о запрете списания по долгам средств социальных пособий.

Оценка нецелесообразности проведения переписи населения

10 ноября 2017 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» нецелесообразность проведения переписи населения.

Участие Сергея Смирнова в церемонии открытия таблички «Последнего адреса»

5 ноября 2017 г. С. Смирнов выступил на церемонии открытия таблички «Последнего адреса», посвященного известному российскому экономисту Н.Д. Кондратьеву.

Иллюстрация к новости: Совместный научный семинар "Перспективы развития накопительной пенсионной системы"

9 ноября 2017 г. состоялся совместный научный семинар «Перспективы развития накопительной пенсионной системы» института социальной политики НИУ ВШЭ и Всемирного банка. Модераторами семинара выступили: к.э.н, зам. директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич.