• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы»

Научно-практический семинар «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы»

23 октября 2017 года состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы». На семинаре с докладом выступила ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Попова Дарья Олеговна.

Участие Светланы Бирюковой в международной конференции IX Валентеевские чтения

18-19 октября Светлана Бирюкова приняла участие в международной конференции IX Валентеевские чтения, организованной кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова. Во второй день конференции она представила доклад "Эволюция "штрафа за материнство" в доходах российских женщин. Динамика на уровне экономики и семьи" по работе, выполненной совместно с Аллой Макаренцевой (РАНХиГС).

Иллюстрация к новости: Конкурс “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”

Конкурс “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”

15 октября 2017 сотрудники ЦАДУЖ А. Пишняк и Н. Халина в качестве экспертов приняли участие в соревновании Budget Sprint 2.0, проходившем в рамках конкурса “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”.

Интервью Василия Аникина по проблеме бедности в современной России

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с РИА Новости отметил, что Россия находится среди стран с низким показателем бедности, и тут проявляются "все те международные тренды, которые сложились на Западе…"

Публикация статьи Василия Аникина

В журнале "Экономическая социология" вышла статья старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований Аникина В.А. - Человеческий капитал: становление концепции и основные трактовки // Экономическая социология, 2017, Т.18, №4. С. 120-156. Статья подготовлена в ходе проведения исследования «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации», выполняемого в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Выступление Екатерины Деминцевой с докладом на семинаре для молодых ученых из Германии и России «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ»

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Мигранты в западных и постсоветских городах: практики освоения пространства» на семинаре для молодых ученых из Германии и России  «Русскоязычные мигранты в Германии: Освоение пространства и трансформационные процессы. Диалог российской и немецкой научных школ» (Институт миграционных и межкультурных исследований (IMIS), Оснабрюкскийуниверситет, 8 –11 октября 2017 года).

Анализ причин замораживания накопительной части пенсии

3 октября 2017 г. Сергей Смирнов прокомментировал газете» причины замораживания накопительной части пенсии.

Сотрудники института Л.М. Прокофьева и О.В. Ворон приняли участие в российско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Франции и России»

Конференция состоялась в Общественной палате РФ, организована совместно отделом по социальным вопросам Посольства Франции в России и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. 

Оценка влияния состояния экономики на благосостояние населения

27 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Газете Недели в Саратове» на тему влияния состояния экономики на благосостояние населения.

Оценка динамики российского импорта

25 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» динамику российского импорта.