Оценка последствий повышения пенсионного возраста

6 июня 2017 г. С. Смирнов прокмментировал радиостанциям «Радио России» и «Серебряный Дождь» последствия повышения пенсионного возраста.

Анализ гендерных проблем руководства организациями

5 июня 2017 г. на сайте «Российской газеты» размещен комментарий С. Смирнова о гендерных проблемах руководства организациями.

О последствиях снятия запрета на привлечение в Россию работников из Турции

1 июня 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о последствиях снятия запрета на привлечение в Россию работников из Турции.

Оксана Синявская: «Пенсионный возраст повысят, но — медленно»

Заместитель директора института, к.э.н. О.В. Синявская дала интервью интернет-телеканалу «Свободная пресса» о заморозке пенсионных накоплений, нарастании дефицита в ПФ, о том, что не пенсионеры источник дисбаланса в экономике, как отражаются «серые зарплаты» на кошельках россиян, что жить взаймы, в определенной степени, полезно, почему не индексируются пенсии работающим пенсионерам.

Прожиточный минимум не угонится за пенсиями

1 июня 2017 г. С. Смирнов прокомментировал Федеральному бизнес агентству «Экономика сегодня» перспективы изменения размеров пенсий. Заявления зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец, что показатели роста пенсий, установленные стратегией развития пенсионной системы РФ "экономически приемлемы и социально оправданны", по цифровым показателям близки к истине. Такое мнение в беседе ФБА "Экономика сегодня" озвучил доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Попытки правительства решить проблему «теневого» рынка труда результата не дали, но уже готовятся новые. Эксперты считают, что сейчас это бессмысленно

30 мая 2017 г. С. Смирнов дал комментарий информационному агентству «Росбалт», проанализировав предложения нормативного правового регулирования самозанятости.

Научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия. Разработка плана управления для объекта Всемирного наследия (на примере Бόлгарского историко-археологического комплекса в Республике Татарстан)»

6 июня 2017 г. состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия. Разработка плана управления для объекта Всемирного наследия (на примере Бόлгарского историко-археологического комплекса в Республике Татарстан)». На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Социальное государство в эпоху новых технологий

На сайте Международного дискуссионного клуба Валдай опубликована статья зам. директора института, к.э.н. О.В. Синявской "Социальное государство в эпоху новых технологий".

Оценка целесообразности индексации пенсий

25 мая 2017 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» о целесообразности индексации пенсий.

Обсуждение предложений Минфина России по реформированию пенсионных накоплений

25 мая 2017 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы «Pro et Contra» радиостанции «Коммерсантъ FM». Обсуждались предложения Минфина России по реформированию пенсионных накоплений.