Совместный научный семинар "Перспективы развития накопительной пенсионной системы"

9 ноября 2017 г. состоялся совместный научный семинар «Перспективы развития накопительной пенсионной системы» института социальной политики НИУ ВШЭ и Всемирного банка. Модераторами семинара выступили: к.э.н, зам. директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич.

Данный семинар продолжил серию мероприятий об изучении российского и международного опыта реформирования пенсионных систем, и посвящен обсуждению перспектив и механизмов развития накопительной системы в Российской Федерации с учетом международного контекста.

В первой части семинара, посвященной перспективам развития накопительной системы обязательного пенсионного страхования в России, текущее состояние пенсионной системы в России представлено директором ФБГУ «Научно-исследовательского финансового института» (НИФИ) Министерства финансов РФ Владимиром Станиславовичем Назаровым. Затем коллеги из Всемирного банка профессор Варшавской школы экономики Агнешка Хлон-Доминчак (Agnieszka Chłoń-Domińczak) рассказала о пенсионных реформах и развитии накопительных систем в Европейском союзе и странах Центральной и Южной Европы, а аналитик Всемирного банка Мария Устинова – о юридических аспектах счетов в рамках накопительной системы.

Во второй части семинара обсуждались различные системы формирования накопительной пенсии. Член Совета директоров Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Львович Якушев рассказал о текущем состоянии накопительной системы в России и ее реформирования, а ведущий экономист Всемирного банка Хайнц Рудольф (Heinz Rudolph) представил опыт автоподписки и другие варианты развития накопительной системы в России.