• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Сахаровском центре 14 сентября состоялась презентация книги П. Поляна «Географические арабески. пространства вдохновения, свободы и несвободы»

Сергей Смирнов принял участие в презентации новой книги П.М. Поляна.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

20 сентября 2017 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось в Центре гериатрического ухода и реабилитации «Малаховка» (Московская обл., п. Малаховка).

Работа Комиссий Общественного совета Минтруда России

18 сентября 2017 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Комиссий Общественного совета Минтруда России.

Анна Миронова, сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики, выступила в роли эксперта в обсуждении на тему "Финансовая помощь родителей взрослым детям. Должны ли родители обеспечить взрослых детей жилплощадью" на Радио России в программе "Разное время"

Взрослые дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, родители же обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков, выяснила Анна Миронова  в исследовании «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России».

Похоже, кризис и впрямь кончился. За последний год величина средней начисленной зарплаты в Москве увеличилась на 10 тысяч рублей, или 11,6 процента

Если учесть, что это зарплата начисленная, то есть не «очищенная» от инфляции, то поводов хлопать в ладоши нет, — считает доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. 

Оценка последствий невозврата непроданных продуктов производителям

Комментарий С. Смирнова «Российской газете» о последствиях невозврата непроданных продуктов производителям.

В современной экономической ситуации в России невозможно прогнозировать быстрый рост доходов россиян, в связи с чем низкий уровень жизни выдвигается в число основных проблем, волнующих жителей страны

Так Сергей Смирнов, заведующий центром анализа социальных программ и рисков, прокомментировал программе «Утро России» телеканала «Россия 1» результаты опросов ВЦИОМ о проблемах, волнующих россиян.

Сокращение численности занятых при росте ВВП не обязательно приводит к росту производительности труда, поскольку необходимо производить корректировку на наличие теневой экономики

Так заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов комментирует радиостанции "Говорит Москва" материал Минэкономразвития о росте производительности труда.

Московский финансовый форум 2017

8 сентября 2017 г. состоялся Московский финансовый форум. В пленарной сессии данного мероприятия - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: РОЛЬ ГОСУДАРСТВА - приняла участие директор института Л.Н. Овчарова.

Cегодня директор института Лилия Овчарова приняла участие в прямом эфире программы "ОТРажение" канала ОТР

В передаче обсуждался вопрос о доходах населения. Всю неделю поступали и обрабатывались смс-сообщения зрителей в которых указывалось, сколько денег россиянам не хватает до зарплаты. Ситуацию кому, сколько и на какие цели не хватает, как выкручиваются наши соотечественники и у кого занимают прокомментировала Лилия Овчарова - директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.