13 марта директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в первом заседании Рабочей группы «Современная инфраструктура детства»

Рабочая группа создана при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по формированию Национального плана действий в рамках Десятилетия детства. Руководитель рабочей группы – ректор НИУ ВШЭ Ярослав Ивановича Кузьминов.

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в «Школе наследия»

12 марта 2018 г. состоялось очередное занятие «Школы наследия» – первого общественного общедоступного просветительского проекта о культурном наследии, которое было посвящено проблеме современного развития и расширения туристского маршрута «Золотое кольцо». С докладом об истории возникновения и формирования этого самого известного туристского маршрута, а также с обоснованием новых предложений по его развитию выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

12 марта директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форума «Активное долголетие Москвы 2018»

Форум прошел в рамках реализации пилотного проекта Правительства Москвы по созданию условий для москвичей старшего возраста. В ходе работы обсуждались различные городские программы для самореализации людей старшего возраста, возможности их обучения, трудоустройства, досуга и активного отдыха.

Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие. Мониторинг НИУ ВШЭ - Итоги года

На странице Института социальной политики опубликован новый выпуск мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения России. Итоговый выпуск за 2017 год содержит обзор официальной статистики за 12 месяцев прошедшего года и анализ данных четырех волн специально организованного в целях мониторинга опроса населения.

Анализ причин роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей

28 февраля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о причинах роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей.

Прогноз изменения состава корзины прожиточного минимума

26 февраля 2016 г. в «Новой газете» вышла статья Сергея Смирнова "Корзина с оптимизмом". Состав существующих корзин действует с 1 января 2013 года, но вот ожидания наших малодоходных граждан, что он изменится в январе текущего года, не оправдались.

Совещание в Минэкономразвития России

20 февраля 2018 г. зав. центром анализа доходов и уровня жизни А.И. Пишняк приняла участие в совещании Минэкономразвития России по вопросу участия Российской Федерации в Инициативе лучшей жизни ОЭСР.

Иллюстрация к новости: Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

1 марта 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступила Наталья Космарская (Институт востоковедения РАН, Москва) с докладом: Отношение к мигрантам в разных регионах России: в чём различия и почему они возникают (на примере Москвы и Краснодара).

Заведующий Центром П.М. Шульгин принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации на тему «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений»

26 февраля в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоялся круглый стол на тему «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений». В рамках круглого стола обсуждались вопросы о результатах и основных направлениях государственной политики в сфере развития исторических поселений, поддержки и популяризации культурных и туристских возможностей исторических городов и сельских территорий.

Совещание экспертов по проблемам развития исторических поселений при Совете Федерации (секция «Экономика») в Институте социальной политики

22 февраля 2018 г. в Институте социальной политики состоялось заседание экспертной группы по проблемам развития исторических поселений (секция «Экономика»), сформированной при Совете Федерации. Экспертная группа должна помочь подготовить предложения для Совета Федерации по совершенствованию законодательной базы для исторических поселений, по уточнению списка исторических поселений Российской Федерации, а также по совершенствованию экономических механизмов социального и экономического развития городских и сельских исторических населенных пунктов.