• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

3 июня С. Смирнов принял участие в программе "Археология. Будущее" на "Радио "Свобода"

Минфин предлагает отправлять женщин на пенсию с 63, а мужчин с 65 лет. О том, какие варианты пенсионной реформы ожидают Россию, и что это значит для ее граждан, в данной передаче.

Иллюстрация к новости: Увеличение пенсионного возраста — это фактически повышение налогов

Увеличение пенсионного возраста — это фактически повышение налогов

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение на тему "Каких мы ждем перемен".

Иллюстрация к новости: Семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы"

Семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы"

5–9 июня 2018 года в Центре качественных исследований Института социальной политики ВШЭ прошел семинар для молодых ученых из Германии и России "Диалог российской и немецких научных школ. Темы, методы, теории, подходы".

Иллюстрация к новости: 6 июня 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

6 июня 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

Эмиль Паин и Ольга Вендина представили книгу «Многоэтничный город: проблемы и перспективы управления культурным разнообразиям в крупнейших городах», написанную по результатам исследований, проведенных в 2016-2017 гг. в Перми, Уфе и Ростове-на-Дону.

Выступление П.М. Шульгина на международном форуме «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка»

31 мая в Центре международной торговли состоялось заседание международного форума «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка», на котором с докладом «Культурное наследие как драйвер социально-экономического развития исторических поселений» выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

28 мая 2018 года опубликован выпуск мониторинга "Население России в 2018 году: доходы, расходы и социальное самочувствие" с обзором данных по первому кварталу текущего года

Представленный в мониторинге анализ основывается на данных оперативной статистики Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и других исследовательских агентств о социальных настроениях.

25 мая 2018 г. на главной странице портала Forbes опубликована статья директора института Л.Н. Овчаровой о неравенстве

...Тема неравенства, ставшая более актуальной в мире после кризиса 2008 года, завоевывает все большее пространство научных и политических дискуссий. Даже Международный валютный фонд, традиционно акцентирующий внимание на неравенстве как основе формирования сбережений, трансформирующихся в инвестиции, в докладе за 2015 год обращается к анализу негативного влияния неравенства на устойчивое развитие...

23 мая зав. Центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в работе круглого стола «Социальное неравенство: где справедливость?»

С.В. Мареева выступила с сообщением о справедливости и социальных неравенствах в общественном сознании россиян.

Иллюстрация к новости: Вручение наград сотрудникам Института

Вручение наград сотрудникам Института

Поздравляем сотрудников нашего института с вручением заслуженных наград!

Иллюстрация к новости: 22 мая 2018 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ «Социальная поддержка пожилых россиян в сфере охраны здоровья: кому и как помогает государство?»

22 мая 2018 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ «Социальная поддержка пожилых россиян в сфере охраны здоровья: кому и как помогает государство?»

На семинаре с докладом выступила Елена Александровна Горина, старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни.