25 мая 2018 г. на главной странице портала Forbes опубликована статья директора института Л.Н. Овчаровой о неравенстве

...Тема неравенства, ставшая более актуальной в мире после кризиса 2008 года, завоевывает все большее пространство научных и политических дискуссий. Даже Международный валютный фонд, традиционно акцентирующий внимание на неравенстве как основе формирования сбережений, трансформирующихся в инвестиции, в докладе за 2015 год обращается к анализу негативного влияния неравенства на устойчивое развитие...

23 мая зав. Центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в работе круглого стола «Социальное неравенство: где справедливость?»

С.В. Мареева выступила с сообщением о справедливости и социальных неравенствах в общественном сознании россиян.

Иллюстрация к новости: Вручение наград сотрудникам Института

Вручение наград сотрудникам Института

Поздравляем сотрудников нашего института с вручением заслуженных наград!

Иллюстрация к новости: 22 мая 2018 г. состоялся научный семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ «Социальная поддержка пожилых россиян в сфере охраны здоровья: кому и как помогает государство?»

На семинаре с докладом выступила Елена Александровна Горина, старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни.

Иллюстрация к новости: 21 мая 2018 г. состоялось заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политикиНИУ ВШЭ и Центром франко-российских исследований

На семинаре выступил Бартоломео Конти /Bartolomeo Conti (EHESS) с докладом: “Создание, функционирование и разрушение группы французских джихадистов”.

Выступление П.М. Шульгина и О.Е. Штеле на международной конференции в РАНХиГС

16 мая 2018 г. на международной конференции «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности», проводимой в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Потенциал культурного наследия Российской Федерации: его состояние и использование».

16-17 мая 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в работе первого федерального форума приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под названием «Производительность 360»

16 мая 2018 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в качестве спикера в работе секции «Социальная защита» данного форума. Форум состоялся в Нижнем Новгороде, организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: 15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Оценка последствий роста зарплат в государственном секторе

27 апреля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о последствиях роста зарплат в государственном секторе.

Минтруд предложил отказаться от потребкорзины и прожиточного минимума

И перейти на другой принцип: считать бедными тех, кто получает меньше 40% медианной зарплаты. Сейчас Росстат считает среднюю зарплату по стране. Учитывает тех, кто имеет доход в несколько миллионов, и тех, кто получает 5 тыс. руб., - отвечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.