Выступление П.М. Шульгина и О.Е. Штеле на международной конференции в РАНХиГС

16 мая 2018 г. на международной конференции «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности», проводимой в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Потенциал культурного наследия Российской Федерации: его состояние и использование».

16-17 мая 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в работе первого федерального форума приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под названием «Производительность 360»

16 мая 2018 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в качестве спикера в работе секции «Социальная защита» данного форума. Форум состоялся в Нижнем Новгороде, организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: 15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Оценка последствий роста зарплат в государственном секторе

27 апреля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о последствиях роста зарплат в государственном секторе.

Минтруд предложил отказаться от потребкорзины и прожиточного минимума

И перейти на другой принцип: считать бедными тех, кто получает меньше 40% медианной зарплаты. Сейчас Росстат считает среднюю зарплату по стране. Учитывает тех, кто имеет доход в несколько миллионов, и тех, кто получает 5 тыс. руб., - отвечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Елена Селезнева о склонности пожилых россиян к здоровому образу жизни

25 апреля 2018 г. научно-образовательный портал IQ.hse.ru опубликовал статью по результатам исследования старшего научного сотрудника Елены Селезневой о самосохранительном поведении населения России старшего возраста.

Иллюстрация к новости: 24 апреля 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

На семинаре выступила Екатерина Ермакова (Институт Африки РАН) с докладом: «Дисциплинарные практики и границы общественного в Каире глазами мигранта».
Дискуссант: Игорь Алексеев (РГГУ).

Иллюстрация к новости: 19 апреля 2018 г. в рамках работы Московского международного образовательного салона (ММСО) зав. Центром качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняла участие в работе круглого стола «Социокультурная адаптация детей мигрантов: от государственных стратегий к эффективным управленческим кейсам, успешным региональным образовательным практикам»

В рамках дискуссии участниками круглого стола были сформулированы предложения для Министерства образования и науки по вопросам адаптации системы образования к появлению детей мигрантов в российских школах.

Оценка последствий введения безотзывных билетов на железнодорожном транспорте

23 апреля 2018 г. С. Смирнов участвовал в информационной программе ТВ «Звезда» «Сегодня утром» на тему последствий введения безотзывных билетов на железнодорожном транспорте.

18 апреля 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета Минтруда России

Члены Совета обсудили поддержку и развитие «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации, а также развитие диалога «ГРАЖДАНИН – ВЛАСТЬ» в цифровом формате: возможности, механизмы, темы взаимодействия с референтными группами.